Потери - принудительные жертвы. Правильный взгляд на плохие события в жизни

 

 

Сегодня хочу рассказать Вам о том подходе к жизни вообще и к расставаниям в частности, который позволяет не испытывать слишком сильную, зачастую непереносимую боль при потерях.

Начнем с обозначения того, что потери могут быть разные. Мне, в силу моей специальности, приходится часто работать именно с потерями людей. Это, пожалуй, самые тяжёлые потери.

Но бывают ещё потери денег, бизнеса, дома, друзей, положения, репутации и много другого.

 

Потери могут быть вызваны:

  • объективными непреодолимыми обстоятельствами,
  • Вашим неправильным поведением,
  • волей другого человека.

 

Нужно понимать, что из этого списка Вам подконтрольны только лишь потери, связанные с Вашими личными ошибками (неправильные поступки, неверное поведение): 

  • в ситуациях с людьми это жестокость и насилие, игнорирование потребностей и нежелание учитывать интересы другого человека
  • в ситуациях с деньгами и бизнесом это неоправданный риск в надежде получить лишнее, обман партнёров, халатность в отношении к делам
  • в ситуации со здоровьем это вредные привычки, чрезмерный риск (экстрим)

Если ситуация зависит хоть на сколько-то от Вас, необходимо сделать всё от Вас зависящее, чтобы не попасть в нее или выйти с минимальными потерями.

 

Но ведь потери, как мы уже сказали, не всегда связаны с нами и с нашими действиями. Иногда потери возникают как следствие того, на что Вы не можете повлиять:

  • стихийные бедствия
  • болезни, старость, смерть
  • решения других людей.

 

Представляете, решения, которые принимают другие люди по собственной воле, стоят в одном ряду со стихийными бедствиями!

 

Это то, с чем ничего нельзя поделать.

А раз ничего нельзя изменить, то чтобы не погибнуть от боли, обиды, уныния, депрессии нужно поменять своё отношение к ситуации. Просто необходимо.

Но относиться к потерям как к событиям, ведущим "к лучшему" - это, на мой взгляд, некоторое извращение или отклонение. Это попытка обмануть себя и убедить в том, что чёрное - это белое. Это принуждение себя к погружению в иллюзии. Наша психика защищается от такого грубого нарушения собственных установок и принуждения к изменению картины мира и реагирует непринятием, обидой, гневом, агрессией, иррациональными действиями.

 

Но верный подход - другой. Он не заставляет Вас верить в то, что всё абсолютно к лучшему. Нет. Многое из происходящего с нами не приведет к улучшениям в жизни. Иначе это называлось бы не потерями, а удачей и приобретениями, либо просто пустяками.

Но дело в том, что всё, доставляющее нам боль, не является пустяками. Мы все выросли с определенными сценариями и установками, к моменту взрослости у нас уже есть определенный набор реакций на происходящее в мире. И как правило они адекватные (если речь о психически здоровых людях, воспитанных тоже психически здоровыми людьми)

Никто не радуется смерти близких или болезни, никто не радуется аварии, никто не радуется банкротству, никто не радуется засухе или граду, никто не радуется пожару или крушению самолёта или поезда. Вряд ли кому придет в голову радоваться расставанию (если речь опять же об отношениях с хорошим достойным человеком).

Почему?

 

Потому что у людей есть опыт, который позволил им увидеть, что лучше не стало. Как другие не уверяли, как не убеждали, что "все, что не делается, все к лучшему", человек не ощутил этих улучшений на себе, в своей жизни, поэтому не сделал таких выводов. А если человек не делает выводы сам, то это с трудом становится его убеждением, установкой. 

Не приобрел такого опыта - не думает так.

 

Такие мысли отчасти появляются к концу жизни, когда за плечами у человека много-много потерь и опыта их преодоления. И на основе многих-многих ситуаций (где-то было к лучшему, а где то и нет) человек может обобщить и сделать вывод, о том что все ведёт к счастью. Способствует этому ошибка, связанная с работой основного защитного механизма психики, который стирает всё плохое и травмирующее и оставляет в основном хорошее. Поэтому ничего удивительного в том, что некоторым кажется, что всё ведёт к добру.

 

Но у Вас ведь ещё не конец жизни и поэтому радостно принять потерю (уход) любимого человека не получается.

И не надо. Не надо себя насиловать и убеждать в том, что все хорошо.

Это плохо. На данный момент уж точно. И хочется знать, что делать для того, чтобы стало легче. Как спастись от этой боли, как её прекратить?

 

Повторяю, если Вашей вины и ответственности нет, то нужно поменять отношение к произошедшему. Но не на хорошее. А на адекватное. К потере нужно отнестись с должной грустью и пониманием того, что Вы сделали все что могли, а остальное не в Вашей власти. Да, это плохо, но Вы никак не можете повлиять на ситуацию.

 

Поэтому воспринимайте такие, не зависящие от Вас, трудности, неприятности, потери как принудительные жертвы во имя чего-то хорошего. Как плата за будущее счастье.

 

Такой подход помимо прочего убирает тревогу, когда в жизни происходит наоборот что-то хорошее, радостное, удачное. Многим ведь кажется, что нежданное, незаслуженное счастье обернется бедой и много переживают об удачах, как ни странно.

Они боятся радостных событий, потому что потом придется плакать и страдать, оплачивая своё полученное счастье. Они немного неверно понимают постулат о том, что всё в мире стремится к балансу и равновесию. И не понимают, что счастье уже оплачено. Оплачено принудительной жертвой.

 

Поэтому нужно воспринимать плохие события как груз на весах, который обеспечивает безопасное будущее счастье. Как плату за него. Плату вперёд.

Жертву. Принудительную. Но от этого не менее ценную.

Если Вам сейчас плохо, значит Вы платите за что-то хорошее впереди. И чем хуже сейчас, тем лучше будет потом.

Есть потрясающий подход к денежным потерям: "спасибо Господи, что взял деньгами". Его можно перенести и на другие потери. Неизвестно от чего спасает Вас эта беда, неизвестно за что Вы платите происходящим. 

 

Но просто помните, что платят люди всегда вперёд. Счастье в кредит - очень дорогое. А такое, вымученное - очень справедливое и очень заслуженное, и поэтому никуда не денется от Вас.

Так легче пережить.

Держитесь.

 

На Дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту