Терапевтическая музыка для тех, кого бросили

 

 

В одной из старых статей я уже писала о том, что после расставания нужно избегать слушать музыку на родном языке для того, чтобы не вызывать воспоминания, ассоциации и не воскрешать мучительные образы в сознании.

Любая песня это ведь не только музыка, но и слова. В тексте песни зачастую есть сюжет и посыл, который может навредить и без того труднопереносимому душевному состоянию.

 

Поэтому следует действительно воздержаться от прослушивания общих с бывшим партнёром песен, треков, "ваших песен", песен, которые были "про нас", песен, которые рассказывают о расставании в негативном ключе и настраивают на депрессивный лад.

Такая музыка фиксирует Вас на ситуации, погружает в нее ещё глубже и не даёт переключиться, поддерживая и без того крепкие нейронные связи, отвечающие за любовь и привязанность к ушедшему человеку. А это не то, что нужно сейчас делать.

 

Если уж и слушать музыку, то на незнакомом языке, или совсем без слов. Или такую, которая поможет пережить расставание. А не помешает.

Сразу после произошедшего, тем, кто расстался в слабой позиции очень больно и трудно. Неправильная музыка (или просто неподходящая) может навредить. Вызвать ненужные слезы, образы, мысленную невкусную уже давно жевачку.

Но правильная может помочь.

Да, есть такая.

 

Собрала для вас навскидку несколько полезных треков, которые транслируют правильные мысли, некоторую долю оптимизма и иронии.

Такой подход к ситуации является исцеляющим. Поэтому я назвала эти песни терапевтическими.

Если Вы можете не слушать музыку сейчас - не слушайте. Но если не можете не слушать - то слушайте подходящую для Вашего состояния и ситуации. Или например после расставания уже прошло достаточно времени (более 3-4 месяцев) - тоже можно послушать.

 

Не привязывайтесь особенно к полу того, кто поет. Повествование ведётся от первого лица. Вашего.

Например, вот эта песня. Очень ярко отражает нужный подход: пусть бросивший Вас попробует не писать и не звонить. Не так-то это просто. Особенно если вас связывала долгая история и много хороших событий.

Попробуй

 

Или другая песня того же исполнителя о том, что теперь бросивший Вас партнёр встаёт в самый конец очереди из претендентов на Вашу благосклонность.

Мальчики

 

Следующая мне очень нравится тем, как здорово в ней отражен правильный подход к случившемуся: признаться в своей слабости к человеку и передать горечь от утраты отношений и возможности быть вместе.

Только ты

 

А эта вообще о правильном оптимистичном подходе к жизни, заключающемся в убеждении о том, что "это пройдет". Это сегодня и сейчас так плохо, но уже завтра будет лучше, и нужно верить в хорошее не смотря ни на что.

Навсегда

 

Сделаю подобную подборку и для тех, кто сам бросил и теперь раскаивается. Для расставшихся в сильной позиции тоже есть хорошие песни, настраивающие на нужный лад и дающие силы для правильного поведения.

Держитесь! Все будет хорошо!

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту