Хотите разлюбить - перестаньте верить себе

 

 

 

Странный призыв от психолога. Правда?

Понимаю. Но так и есть. Сейчас все объясню и разложу по полочкам, как обычно. Есть там еще место в Вашем шкафчике!?

Меня зовут Александра Вент, я семейный психолог. Специализируюсь на преодолении расставания и избавлении от любовной зависимости. Помогаю оздоровить отношения с собой и с окружающими.

Очень-очень много проблем доставляют нам наши мысли: воспоминания (мечты о прошлом), тревоги (мечты о плохом), иллюзии (мечты о хорошем), планирование (мечты о будущем).

Ключевое слово здесь - слово "мечты". Понимаете, все, что Вы думаете, там, в голове представляете себе - всё это фантазии, продукты воображения, мечты. Этого уже нет, еще нет или вряд ли будет. Или будет, но не сейчас, а когда-то потом.

 

Это все образы, мыслеформы, картинки в голове. Это все не по-настоящему.

Но наш средний мозг, наше подсознание - играет с нами злую шутку и реагирует на наши мысли, давая нам чувства и эмоции, определённые физиологические реакции так, как если бы это все происходило на самом деле. Представляете, как не экономно с точки зрения ресурсов?

В мозге все устроено довольно примитивно и просто. Если Вы даете волю своим фантазиями - для подсознания сигнал к обработке информации и выдаче реакции на неё.

 

Подсознанию не важно, происходит что-то на самом деле или нет. Подсознание реагирует на ту информацию, которую получает. Оно безоговорочно верит Вашим мыслям и фантазиям. Доверяет не проверяя.

  • Тревожитесь (фантазируете о плохом) Вы по поводу полета на самолёте - получайте сигнал к обороне и активизации (мобилизация, стресс, выделение гормонов - кортизол, вазопрессин, адреналин и соответствующие физиологические ощущения в теле).
  • Мечтаете Вы и визуализируете дом у моря - получайте положительное подкрепление. И стимуляцию выработки соответствующих гормонов и соответствующие эмоции.

 

Продуцирует стимулы для среднего мозга к выдаче тех или иных реакций - кора головного мозга, она же может и перестать это делать. Именно кора головного мозга отвечает за все функции высшей нервной деятельности (сознание, память, внимание, мышление, воля, контроль). Кора головного мозга - фабрика производства информации, ее переработки и хранения. Увидели, услышали, почувствовали Вы что-то - информация попадает в кору и дает пространство для реакций подкорки. И ту информацию, которая не пришла извне, а создалась прямо там, в коре, ни на чем не основываясь - подкорка обрабатывает абсолютно так же. Без разбора!

 

Так не врите себе. Не фантазируйте. Не мечтайте напрасно. Обрабатывайте только ту информацию, которая настоящая, всамомделишная. Что увидели, потрогали, ощутили "на своей шкуре", в то и верьте.

Не звонит Вам человек, не пишет, в свиданиях отказывает, заводит другие отношения, ведет себя отстранённо или всегда выбирает работу и друзей вместо Вас - поверьте в это. Вас не любят.

"А он говорит, что любит, просто не может пока больше времени уделять" - так это слова просто. Им не надо верить. Словами легко обмануть. Любого человека легко обмануть словами. Иным пообещай что-то, а до дела и не надо даже доводить, человек будет рад уже и просто обещаниям и словам.

 

Хотя слова тоже воспринимаются органами чувств, конечно, и тоже являются входящей информацией. Но понимаете ли, это "некачественная" информация, слова слишком просты в производстве, они ничего не стоят. Вот совсем.

Попробуйте сейчас произнести: "я люблю тебя". Чего Вам это стоило? Одной секунды времени разве что. Так и другим, не обольщайтесь. Слова примерно одинаково для всех стоят. Одинаково мало.

Для тех у кого есть совесть, слова-неисполненные обещания впоследствии могут стоит угрызений совести и чувства вины. Но у кого так - словами не бросаются. Они все больше по делам специализируются.

 

Не лгите себе. Не производите на Вашей персональной фабрике информации суррогат. Он отравлен, отравлен ложью, которая сначала дает Вам возможность получить положительные эмоции, а потом заставляет сильно страдать, когда появляется настоящая актуальная информация о том, как дела обстоят на самом деле.

Заумно как-то получается, простите.

Мозг - фабрика мыслей, а "мысль изреченная есть ложь" (Ф.И.Тютчев). Да и неизреченная - ложь. Фабрика лжи. Не надо верить себе и своим мыслям.

 

Верить можно только тому, что видишь, что происходит на самом деле.

Нужно отметить, что есть такие категории, как любовь. Как ее увидеть? Можно увидеть проявления любви (как можно наблюдать проявления электричества, которое мы не видим, но видим его свойства и доказательства того, что оно есть).

Все чего нет на самом деле - ложь. Мираж.

Понимаете? Большинство мыслей - ложь.

 

Страдать Вас (испытывать негативные чувства и эмоции) заставляют миражи, иллюзии и фантазии. Вы живёте в них, как в реальности, разговариваете в своём воображении с людьми, думаете о том, как они к вам относятся, разговариваете (изрекаете мысли) с другими людьми и подпитываетесь их иллюзиями.

Понимаете о чем я?

Это ошибка. Поймите пожалуйста, Ваши мысли - ошибка. Это всего лишь в Вашей голове.

 

Есть разница : видеть как машина едет и думать о том, как она едет (даже не видя ее). Вы можете думать о ее движении, а она в это время может стоять. И никуда не ехать на самом деле. Ее движение - лишь в вашем воображении. Это фантазия о путешествии машины.

Так и с отношениями. Все, что Вы не видите, не чувствуете, а лишь придумываете, додумываете, желаете - это не на самом деле. Понимаете?

Эта ошибка и держит Вас в страданиях по тому, кто вас не любит.

 

Факт: муж бросил жену с ребенком и ушел к любовнице

Жена думает: Да он меня любит, это злодейка-разлучница его приворожила и он ушел. Не мог он так долго обманывать, все у нас было хорошо. И ребенка любит. Он просто запутался, ошибиться может каждый. Он боится вернуться, потому что думает, что я его не прощу.

Но суть в том, что все эти размышления жены - фантазии, не более. Факт есть факт. Измена это выбор. И он был сделан. Был, не надо верить себе.

Вы обманываете, чтоб избежать боли.

 

Но больно может быть один раз, когда Вы что-то узнали, поняли, осознали, приняли. А может быть бесконечно много раз, когда :

  1. Вы видите то, что видите
  2. Это причиняет боль
  3. Вы убеждаете себя, что все хорошо, для этого обманываете себя
  4. Сталкиваясь с реальностью снова испытываете боль

Ошибки сознания заставляют нас страдать. Ошибки мышления - мысли, которые не совпадают с реальностью.

 

Еще одна метафора для Вастакие фантазии как воздушный шарик надутый гелием. Весь гелий - это иллюзии и фантазии. Шарик - это Вы. И от полного улета в мечту отделяет тонкая ниточка. Ниточка, за которую Вас держит этот человек. Он дает настолько мало фактов, что Вы как шарик, наполненный иллюзиями. Факты - лишь тонкая нить. Нитью управляет человек. Хочет притянет поближе, хочет - отпустит подальше. А Вы подвешены в воздухе. И улететь от ситуации Вам не дает ниточка. А если человек отпускает Вас, не держит, бросает ниточку, то Вы не опускаетесь на землю - вы же с гелием, с фантазиями. Вы улетите в космос и никогда не вернетесь, или еще хуже упадёте где-то в океане, Вас съест чайка и погибнет. Вас бросают и Вы как шарик улетаете, чтоб исполнить желания этого человека (а неосознанное желание - оставить след, пусть обо мне мучаются и страдают, вспоминая).

Но чтобы спастись, надо развязать эту ниточку со своей стороны, чтобы выпустить из своей головы эти фантазии. Да, Вы сдуетесь и будет грустно. Но только оставшись на земле Вы имеете шанс стать желанным подарком и порадовать кого-то в праздничный день.

Задача - вернуться из своих грёз - на землю.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту