Портит ли расставание карму

 

 

Любые действия имеют последствия. И хорошие и плохие.

Хорошие действия имеют как правило хорошие последствия, плохие - плохие. Проблема в оценке. Что для одного человека хорошо, для другого может быть плохо и наоборот.

А что превращает любое событие в плохое или хорошее?

 

Эмоции и чувства, окраска, отношение. В них же и скрыт секрет кармы. В эмоциях, чувствах и отношении к ситуации.

Многие в той нашумевшей статье оставляли комментарии: мол нет никакой кармы. Вон люди что творят и не страдают, и все у них прекрасно.

А я объясню почему. И Вы все поймёте и успокоитесь.

Управлять этим процессом (процессом наступления кармы, возвращения бумеранга) невозможно, потому что карма = вселенская справедливость. Высший суд. Он неподкупный. Сейчас поймёте, как он работает.

 

Как правило, в расставании один хочет уйти - для него расставание это хорошо, а другой страдает от этого - для него расставание это плохо.

Если для обоих расставание не приносит никаких страданий, - то никакой кармы не последует. Ни хорошей, ни плохой. Нет негативных эмоций - нет наказаний. Нет позитивных эмоций - нет поощрений.

А #карма - это возвращение чувств и эмоций, а не событий.

Вот и весь секрет.

 

Представьте: обманул Вас продавец в магазине и расстроились Вы на 2 балла из 10. Карма продавцу вернет какое-то событие, которое расстроит его на 2 балла. И это может быть будет совсем не подобная ситуация в другом магазине, а может у машины колесо спустит - вот и получит человек свою карму. Расстроитесь Вы сильнее - другому прилетит событие, которое расстроит его посильнее.

 

Психофизики даже называют срок, в который эти последствия наступят - не позднее 7 месяцев с даты поступка или события (объективное объяснение элементарно, после уже сотрутся нейронные следы и причинно-следственную связь установить будет трудно). Для более крупных и значимых событий - срок увеличивается (а так же от степени интенсивности эмоций).

Карма, это просто последствия того или иного поведения. Причем справедливые последствия. Не обязательно событий, но переживаний и эмоций непременно.

 

Если сделал плохое что-то совестливый и тревожный человек, с ним может подобное и не произойти, он может просто даже только ожидая последствий и размышляя о своем поступке, уже страдать на том уровне, страдания на котором причинил.

Понимаете? Равные эмоции может человек получить и без событий.

 

Бывает даже во сне человек может отработать и почувствовать принесённые кому-то страдания, особенно если не знает, что спит. Каким-то образом он переживет такое обращение с собой и такие чувства и эмоции, которые пережил обиженный им.

Причём все это дается не просто для того, чтоб испытать, пережить, а чтобы именно осознать причинно-следственную связь своих поступков с событиями в своей жизни. Все дается чтобы понять и усвоить простейшую истину.

Делай нормально - нормально все будет. Карма - это воспитание такое.

 

Сначала последствия как правило очень скромные и если человек быстро понимает что, за что, и почему, то карма отступает и вселенская справедливость успокаивается.

Если же человек, получая последствия не делает выводы, не приходит к пониманию того, почему жизнь складывается так, а не иначе, то карма может продолжить попытки объяснить до понимания.

 

Почему наглым и бессовестным людям все сходит с рук и карма не действует на них?

  • Потому что они переживают все не так, как Вы и соответствующие эмоции у них либо вообще не предусмотрены, либо достигаются другими событиями (проблемы с деньгами, здоровьем, здоровьем близких, в работе, личной реализации и где-то в другом месте, которого Вы не замечаете, может им кошмары снятся, или зависть к коллеге гложет), либо никакие события таких эмоций у человека вызвать не могут. Помните, карма - это не события, а эмоции.
  • Потому что Вы не особенно пострадали, а может даже извлекли выгоду из ситуации (да, такое бывает, например женщина долго не могла забеременеть, а мужчина бросил ее беременной, сотворил "чудо", если можно так сказать).
  • Человек очень и очень хорошо понимает, что поступил с Вами плохо и старается загладить свою вину, принося Вам хорошие эмоции, поддерживая иллюзии, даря надежду.

 

Испортит ли плохое расставание Вашу карму?

Если Ваш партнер страдает от расставания - то да. Исправить думаю Вы поняли как: осознать и исправить все, что можно.

Если Ваш партер не страдает, получил выгоду - то нет. Вы для вселенской справедливости невидимы и неинтересны.

 

Как очистить карму после какого-то плохого поступка?

Чтобы исправить карму нужно успокоить свою совесть. Искупить, загладить вину каким-то образом. Если совесть не мучает - то и исправить карму не получится.

 

Объективное объяснение для тех, кто в карму не верит

Наша психика имеет представление о своем собственном я. И представление это хорошее. Вот априори. И поэтому психика обрастает различными психологическими защитами, чтобы отстоять это от образ "хорошего я". И когда мы делаем что-то плохое, особенно если мы совестливые, и родители нас много ругали, воспитывали и наказывали - мы себе организовываем наказания (вместо родителей), чтобы снова почувствовать себя хорошими.

 

У наглого человека с совестью беда, его "я" и так хорошее, независимо от того, какие чувства и эмоции испытывают по этому поводу другие люди. В наказании для искупления "грехов" такое "я" не нуждается. У таких людей другие механизмы психической защиты своего я - отрицание и внешний локус контроля (я ни в чем не виноват, это все они сами). Поэтому такие люди никаких проблем себе не организуют и живут припеваючи, не смотря на плохие поступки.

Поэтому комментарии о том, что злодеи никак за свои поступки не ответят верные. Хоть это и грустно для многих.

 

С Вами была Александра Вент семейный психолог, специалист по восстановлению отношений и избавлению от любовной зависимости.

Прекрасной кармы Вам, друзья и отсутствия поводов для наказания себя за что ты то ни было!

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту