Психолог как адвокат, всегда на Вашей стороне?

 

 

Разные люди обращаются ка мне за консультацией. И часто бывает так, что обращается человек, который по жизни поступает откровенно плохо и мучается, жалуется что жизнь не ладится, счастья и спокойствия нет. Он не видит своих ошибок, но чувствует несчастье. И ищет способ утешиться.

Человек такой неосознанно ищет избавления от чувства вины. Хочет чтобы специалист принял его поведение, понял его точку зрения оправдал его для себя, самого человека и общества и научил дальнейшему поведению во избежание негативных чувств и неприятных ощущений.

 

Это путь в никуда. Невозможно помочь обрести душевные счастье и гармонию, закрыв глаза на страдания и боль души от неправильных поступков и поведения.

Человек рождается с совестью и глубокой любовью к себе и миру и чувствует, когда поступает неправильно. Не осознает часто, но чувствует. Отсюда и постоянное самокопание и бесконечные внутренние диалоги о том, что надо было сделать вот так, что надо было сказать по-другому.

Есть много способов и методов заглушить совесть. Во всем многообразии современных психологических направлений можно запутаться и заблудиться.

 

Сейчас психологией не увлекается только ленивый. Люди ищут способы управления другими людьми и собой, забывая о том, что психология это изначально "наука о душе".

Но как-то "наука о душе" совсем забыла о той самой душе и предлагает только инструменты для манипуляций, управления сознанием и бессознательным людей. Это своеобразные костыли, которые помогают худо-бедно двигаться по жизни. Но есть и современные высокотехнологичные костыли, с авторским дизайном и уникальными приспособами для перепрыгиваний особо сложных преград.

 

Но это костыли.

И может показаться, что плюрализм психолога это здорово и как раз то, что нам нужно. Ведь у него такой арсенал костылей! Точно найдутся те, которые нам подойдут.

Ведь такой психолог допускает наличие разных точек зрения на любую ситуацию. Допускает и принимает. Клиент всегда прав и "если он в конкретной ситуации поступил определенным образом, значит это было лучшее, что он мог сделать на тот момент!"

 

И сейчас очень популярны психологи, которые сотрут гипнозом мучительные воспоминания, уберут эмоции, оправдают любое ваше поведение, снимут с Вас любые негативные чувства, которые не дают Вам покоя.

Но вот в чем дело, голос совести, нравственность, духовность это врождённая функция в любом человеке (душа) и никак нам его не заглушить, хотя мы и пытаемся все время это сделать и пояснить свое недостойное поведение следствием неврозов, провокаций и прочего.

 

Мы с радостью снимаем с себя ответственность за свое поведение и поступки и живём дальше спокойно. Пока костыль не сломается или станет неподходящим для дальнейшего пути.

Но Вам не нужны костыли, Вам нужно полноценное лечение и восстановление собственных ног, их тренировка и обучение эффективному использованию. Задача психолога помочь вам так, чтобы костыли стали не нужны. Чтобы Вы свободно могли шагать по жизни, чтобы ноги не болели, а Вы, если споткнулись, то смогли бы встать самостоятельно и пойти дальше.

Моя задача, как психолога показать Вам Вашу ситуацию со стороны, позволить Вам услышать свою совесть, научить вести диалог со своей душой, для того чтобы чувствовать себя счастливым. Ведь все ресурсы для проживания любой жизненной ситуации есть внутри Вас.

 

Я могу помочь. Но я не всегда буду на Вашей стороне.

 

На Дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту