Расставание это не конец отношений. Скорая помощь для расставшихся

 

 

Я более 12 лет занимаюсь психологическим консультированием. Очень многие обращаются ко мне после расставания.

И я берусь утверждать, что расставание это ещё не конец отношений. Что при правильном поведении с Вашей стороны - Вы можете рассчитывать на любой исход, будь то восстановление отношений или более экологичное их завершение.

Когда ко мне обращаются сразу после расставания, мы сначала вместе приводим в порядок тот хаос, который творится в голове и душе человека. Человеку становятся понятны механизмы, по которым строятся отношения, он понимает ошибки свои и партнёра, приходит осознание того, как следует себя вести сейчас.

Вполне возможно пройти этот этап самостоятельно, просто почитав мои статьи о расставаниях на канале. Я стараюсь все разъяснить в них без лишней воды.

 

Чаще ко мне обращаются те, кого бросили. Они находятся в подавленном эмоциональном состоянии и им нужен какой-то срочный результат. Забыть сейчас же, вернуть немедленно.

"Что бы такого написать или сказать чтобы человек все осознал и вернулся?".

Вы должны знать: все, что срочно, очень недолговечно. В Вас сейчас говорит обида и страх. Но поймите пожалуйста:

Расставание это не конец отношений

Время работает на Вас

 

Все, что вам нужно сделать сейчас, это оставить человека в покое

Почему произошло расставание? Потому что человек почувствовал, понял и принял решение, что Вы ему больше не нужны. От Вас отказались. Вас стало слишком много. Вы сейчас как торт.

Если торт по праздникам-мы его любим и хотим, а если нас каждый день будут им кормить, то сначала мы вежливо откажемся, а потом, если нам продолжат пихать этот торт, сбежим и почувствуем отвращение.

 

Примерно такие чувства испытывает сейчас бросивший Вас партнёр. Он чувствует отвращение и неприязнь и совсем не хочет общаться. Он хочет прекратить обшение - дайте ему то, что он хочет.

Самая естественная и экологичная реакция на то, что Вас бросили и посчитали ненужными - это обида и ощущение предательства. Ведь Вас любили и обещали быть рядом. И теперь бросили. Разозлитесь и обидьтесь уже наконец.

Эта эмоция нам нужна для того, чтобы были силы на правильное поведение.

А правильное проведение - замолчать (не писать, не звонить, совести на ноль любое общение и минимизировать вероятность встречи) и прекратить поток энергии в сторону человека.

 

На бросившего Вам партнёра действуют психологические законы, по которым живут все люди на земле.

Один из таких законов - время стирает плохое и умножает хорошее. Это то что нам нужно. Со временем эмоции улягутся, бывший забудет все плохое, что было между Вами и начнет тосковать по всему хорошему. Если оно, конечно, в Ваших отношениях было.

При вашем правильном поведении первичный запрос на контакт появится довольно быстро. Если это первое расставание с этим человеком - то через 2-3 недели, или даже быстрее. Если Вы уже испортили несколько возвращений неправильным поведением, может потребоваться больше времени-месяц-два, или дольше. В некоторых случаях, если Вы уже много раз вели себя неправильно, возврат становится невозможым.

 

Ваша задача при первичном контакте со стороны бывшего партнёра ничего не отвечать. Совсем. Молчать и продолжать растить интерес человека и свою значимость.

Никуда человек не денется, не бойтесь. Потому что при Вашем правильном поведении в его психическом поле начинает действовать и другой закон.

Другой закон который действует: интерес к объекту при его недосягаемости, неминуемо возрастает. Вам важно стать недосягаемым, недоступным человеком, о котором сложно что то узнать. Ничего не выкладывайте о своей жизни в сети, не пишите никаких статусов, не лайкайте посты и фото. Лучше на время вообще отказаться от соцсетей.

 

Важно после расставания перекрыть поток энергии, идущий от Вас к человеку. Для этого нужно прекратить мониторить его сети, постоянно вспоминать и прокручивать в голове отношения, поведение, слова и образы.

Это трудно сделать, но возможно. Я напишу об этом отдельную статью. Если кратко - отвлекайтесь и направляйте свою энергию на другое (себя, работу, хобби, спорт, сериалы, что угодно, лишь бы не отправлять ее человеку).

О том, как вести себя при попытках партнёра установить контакт с Вами я напишу в ближайшее время.

Поскольку статья о скорой помощь и правильном поведении сразу после расставания - прекратите общение, при попытках бывшего снова пообщаться-молчите и ничего не отвечайте.

 

На блог

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту