Совместимость людей это миф

 

 

Сегодня я хочу поговорить о совместимости людей друг с другом.

В комментариях к предыдущей статье мне написали о том, что подход с долгими ухаживаниями устарел.

Все разводятся все равно, и вообще зачем ждать и "терять время", вдруг там несовместимость?

Такие взгляды ошибочны в силу того, что обычно под совместимостью подразумевают идеальное совпадение по всем пунктам (физиологические особенности, темперамент, характер, потребности, возможности, раскрепощенность, опыт и многое другое) или хотя бы по большинству пунктов.

 

Как специалист по семейной психологии я могу с уверенностью утверждать, что в вопросах отношений говорить о совместимости бессмысленно.

 

Единственный пункт из перечисленных, который не находится в нашей власти - это физиологические особенности (которые у всех людей всё-таки более-менее схожи).

Все остальное успешно поддается коррекции, развитию или усмирению (кому что требуется).

Само слово даже говорит о том, что "совместимость" это понятие, связанное с действием, процесс. Нужно что-то соединить, подогнать, приладить, чтоб получилось хорошо. Нужны вложения (силы, время, ресурсы).

 

Представьте себе отношения как конструктор, который нужно собрать, построить.

Мало кто хочет приобрести готовую игрушку. Это не так уж и интересно и ценности не представляет.

Ценной будет та игрушка, которую человек соберёт из деталей конструктора сам, приложив усилия, потратив время, силы. Даже если игрушка получится не такой как на картинке, она все равно будет дорога, прежде всего эмоциями и чувствами, которые вызывает и вложенными силами. Чем труднее собрать конструктор, тем больше мы гордимся готовым объектом.

А если получается уникальная вещь, то радость ещё больше.

 

Так вот совместимость - это способность деталей конструктора соединяться и образовывать нечто целое.

Проще говоря, все мы Лего и имеем способность соединяться друг с другом. Только набор деталей у всех разный.

Целое, которое получится из двух комплектов деталей, зависит от фантазии строителей, их способности к конструированию, усидчивости, пространственного мышления и многого другого).

Многие же представляют совместимость не как способность образовывать из деталей целое вообще, а как счастливый случай, когда в руках оказываются полусобранные игрушки, которые одним движением соединяются в шедевр.

 

Но, разумеется, не для каждого человека мы готовы стараться и что-то менять, что-то делать и вкладываться. Не с каждым мы готовы что-то строить. Хотя можем с каждым, с любым.

Тут на сцену выходит та самая значимость, о которой мы так много говорим.

Поясню. Если человек для Вас значит много, Вы готовы прислушиваться к его потребностям, готовы приложить усилия к тому, чтобы "совместиться" и построить что-то добротное и крепкое из тех двух комплектов деталей, которые есть.

Так же и у Вашего партнёра. Если Вы значимы, для Вас будут стараться, с Вами будут строить.

 

"Совместимость" в неправильном восприятии, о которой многие мечтают, это большая редкость. Лотерея и большая удача. Она сама по себе крайне редко встречается (если такое вообще бывает). Кроме того, в силу распространенности мифа о "совместимости", правду о ней мало кто расскажет, имейте это ввиду и не ориентируйтесь на рассказы подруг и друзей.

Почему "совместимость" в своем неправильном толковании так вожделенна для людей?

Да потому что не нужно ничего делать, если есть "совместимость". Все происходит само собой, все довольны, никакой ответственности и никаких усилий, по удачному стечению обстоятельств две полусобранные игрушки соединились в одну, которая заработала, эти полувещи оказались подходящими, "половинками целого", радость, счастье и "жили они долго и счастливо".

 

Поэтому когда Вы слышите как кто-то говорит о том, что:

  • мы не сошлись,
  • мы не совместимы,
  • мы не совпали с партнером

 

То это говорит лишь о том, что значимость партнёров настолько низкая друг для друга, что прилагать усилия они не готовы, строить ничего не хотят. Не хотят изучать свои наборы деталей, соединять их и придумать что-то интересное.

Но поверьте, если Вы с человеком будете долго общаться, хорошо узнаете друг друга, станете друг для друга значимыми и ценными, то и совместиться в любых вопросах у Вас, скорее всего, получится без особенных проблем.

Кроме того, впечатление обо всех составляющих совместимости (о том наборе деталей, который есть у партнера) вполне реально и достаточно просто составить на этапе общения и долгих ухаживаний.

 

Самая главная цель этого этапа - посмотреть насколько человек вообще способен к совершению поступков и коррекции своего поведения в отношениях (это касается и мужчин и женщин). Какие у него конструкторские способности и фантазия, усидчивость и терпение.

Помните, что общаясь с человеком во время "долгих ухаживаний" Вы не теряете время, а делаете вклад в долгие, прочные и счастливые отношения, изучая комплект деталей и создавая модель будущей игрушки.

Желаю Вам быть успешными в построении отношений и радоваться своей универсальности и совместимости с людьми.

 

На Дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту