Что определяет Вашу привлекательность для партнёра

 

 

Приветствую Вас на своём канале посвященном восстановлению отношений. Меня зовут Александра. Я психолог, более 12 лет занимаюсь консультированием по вопросам расставания, возвращения бывших и нормализации отношений в паре.

В предыдущей статье мы разобрали что наша привлекательность для партнёра не что иное как уровень нашей значимости для него.

Сегодня я хочу Вам рассказать о том, что влияет на Вашу значимость , а соответственно и на привлекательность для партнёра.

Хорошая новость: в этом списке есть то, на что Вы можете повлиять напрямую (то, что находится в вашей зоне влияния), тем самым повысив свой уровень значимости для человека.

 

Итак, на Ваш уровень значимости для партнера влияют Ваши:

  • Внешность
  • Психологические особенности
  • Здоровье, физические данные
  • Бэкграунд
  • Внешние и внутренние опоры
  • Ваше поведение

Разберем все эти пункты подробно по-порядку. Порядок указан не случайно. Все эти пункты становятся доступны для оценки партнёром в процессе общения именно в этом порядке. Значимость же самих признаков к концу списка увеличивается.

 

Внешность

Я не зря поставила это пункт на первое место. Действительно, практически все люди в первую очередь обращают внимание на внешность человека при общении. А при общении с целью найти пару в 100% случаев. Это неудивительно, т.к. оценка данного параметра проста и не занимает много времени. При этом она довольно информативна и сразу отсеивает неподходящие дл человека варианты. Сюда относятся: красота (очень субъективный параметр, что нравится одним, не нравится другим), опрятность, стиль одежды и др.

 

Психологические особенности

Это то, что становится доступным для оценки во вторую очередь при общении. Если при первичном контакте внешность является решающим фактором, то для продолжения общения психические и психологические особенности имеют больший вес. Так человек обращает внимание на манеру общаться, чувство юмора, умственные способности, открытость/закрытость, общность взглядов и интересов, быстроту мышления, темперамент, характер, духовность, человечность, доброта, решительность, сентиментальность, находчивость и многое прочее. Оценивая Ваши психологические особенности, человек уже составляет о Вас более-менее общее впечатление и понимает, нравится ему или не нравится.

 

Очевидно что значимость привлекательного и приятного в общении человека будет выше, чем отталкивающего внешне и неприятного в общении.

Однако есть психологические черты, которые способны повысить Вашу значимость на начальном этапе отношений в разы. Например спонтанность. Спонтанность здесь понимается как способность к непредсказуемым решительным поступкам. Так парень, пригласивший девушку на свидание на каток выиграет по сравнению с тем, кто предложит встретиться в парке или кафе. Тот, кто сможет организовать какое-то эмоциональное приключение (покататься на лошадях, поехать на поле за ромашками, пропустить последний троллейбус и идти пешком домой, да что угодно, выходящее за рамки, но со знаком +) будет восприниматься как более ценный партнёр.

 

Многие пикаперские сайты дают советы мужчинам по выращиванию своей значимости для девушки. Большая часть этих советов основана как раз на спонтанности.

Предостерегаю Вас, ибо за спонтанностью могут прятаться совсем не ценные психологические особенности.

 

Здоровье и физические данные

Если партнёра устраивает ваша внешность и психологические особенности, то Ваш уровень значимости становится довольно высоким и начинает представлять интерес Ваше физическое здоровье. Как то: наследственные болезни, общий уровень здоровья, выносливость и устойчивость.

Эта информация является ценной, т.к. отношения проект долгосрочный и иногда предполагает такое событие как размножение. А здоровый выносливый партнёр более значим, чем нездоровый и слабый. Простите за очевидность.

 

Бэкграунд

Это всё, что относится к прошлому человека. К его личной жизни (наличие отношений в прошлом, их история и развязка, последствия), связям (семья, знакомства, друзья, коллеги), опыту человека (социальному, как то потеря близких, потрясения, большие радостные события); интеллектуальный уровень (образование, школы, кружки, вузы, курсы, командировки, культурная подготовка, степень образованности), профессия (все, что связано с работой), отношения с законом (судимости, конфликты, налоговая дисциплина и прочее).

Да, прошлое человека имеет огромное значение для большинства людей. Если прошлое светлое, то есть надежда на светлое будущее и значимость человека растёт.

 

Внешние и внутренние опоры

Внешние опоры человека - это его семья (+, если есть и полная), работа (+, если есть и надёжная), жильё (+, если есть и не в кредит), машина (+, если есть и хорошая), друзья (+, если есть и настоящие).

Я специально пишу идеальные варианты, эти варианты формируют наиболее высокий уровень значимости, другие варианты - чуть ниже или совсем немного добавляют к значимости человека, есть и такие, которые снижают значимость.

Чаще всего, когда говорят о внешних опорах, имеют ввиду все же работу, жилье и семью. Внешние опоры, это то что даёт человеку определенный уровень жизни.

 

Проблема с внешними опорами в том, что они могут исчезнуть. Богатых родителей может не стать, фирма может обанкротится, квартира или дом сгореть, вклад в банке прогореть, семья может разрушиться.

И тут на сцену выходят внутренние опоры. Это как раз то, что отличает самых ценных для отношений и жизни вообще людей.

Людей, имеющих твердые внутренние опоры очень мало. Поэтому они имеют очень высокий уровень значимости и от них никто никогда не уходит. Их можно потерять и потом всю жизнь жалеть об этом.

 

Внутренняя опора - это стержень человека, его воля и характер, а так же способность и склонность действовать всегда в зоне своего влияния, не пытаясь никого изменить, заставить, принудить. Это самодостаточные сильные люди, которые в случае кризисной ситуации и потери внешних опор смогу выстоять и построить новые внешние опоры.

Такие люди занимаются саморазвитием, вкладываются в образование и всячески укрепляют внутренние ресурсы. После чего ставят внешние опоры и у них это хорошо получается.

 

Ваше поведение

Вы можете быть идеальным с точки зрения всех предыдущих пунктов, но вести себя неподобающим образом (или неприемлемо для данного конкретного человека), например сморкаться в занавески или вытираться скатертью в ресторане. Или всячески демонстрировать незаинтересованность в общении, или всегда на первое место ставить исключительно работу или себя. Что угодно.

В человеческом обществе есть устоявшиеся общепринятые нормы поведения, которые приветствуются при романтическом общении. Обычно нет нужды их разъяснять, они с детства становятся для нас очевидными. Постарайтесь вести себя подобающим образом и тогда, даже если Вы изначально не дотягиваете по каким-то параметрам, это позволит компенсировать Ваши недостатки и превратить в достоинства. Например вы знаете, что у вас есть дефект речи, но вы ведёте себя уверенно, преподносить это как свою особенность и недостаток превращается в изюминку

 

Не забывайте, что на уровень Вашей значимости влияет и то, на что Вы повлиять ну никак не сможете:

  • Особенности самого человека
  • Его бэкграунд
  • Внешние обстоятельства.

В погоне за высокой значимостью для человека никогда не забывайте о самоуважении. Потому что без самоуважения нет уважения, а без уважения нет любви.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту