Завтра праздник. Надо ли поздравить бывшего партнёра

 

 

На консультациях, просвещенных восстановлению отношений и возвращению бывшего партнёра мы подробно обсуждаем историю отношений, разбираемся в психологических особенностях партнёров, их позициях в отношениях, уровнях значимости и на основе этого выстраиваем линию поведения с тем, чтобы достичь нужного результата.

 

Мы всё обсуждаем очень подробно, как себя вести, что можно делать и что нельзя, прогнозируем поведение на основе законов, которые действуют на партнёра в данный момент и которые вступят в силу впоследствии. Проговариваем ответную реакцию.

Но, несмотря на все это, я часто слышу вопрос - поздравить ли бывшего партнёра с праздником? И много доводов в пользу того, что нужно обязательно это сделать.

 

"Как же я могу не поздравить, ведь это его День рождения, он подумает, что я забыла уже совсем по него."

 

"Это же 8 Марта, я считаю своим долгом поздравлять всех близких женщин. А она мне близка. Вдруг подумает, что я ее больше не люблю."

 

"Она мать моих детей. И если я поздравлю ее с Днём матери, она вспомнит о том, что она мать и вернётся".

 

"Ну как можно не поздравить со Святой Пасхой. Просто напишу Христос Воскресе."

 

"Мне нужно поздравить его с этой датой. Это день, когда мы познакомились. Мы всегда отмечали этот день. Если я поздравлю, он поймет, что я помню и он для меня важен"

 

"Это его профессиональный праздник! А он всегда жаловался, что его никто не поздравляет. Вот я и выделяюсь на фоне остальных".

 

Это не полный список, можете подставить любой свой завтрашний праздник. Поймите, если Вы хотите поздравить бывшего партнёра, значит всячески ищете повод выйти на связь.

Это происходит потому, что Вам не хватает энергии и Вы хотите получить её от партнёра. Это естественный и закономерный процесс, особенно если Вы расстались недавно.

 

Но мы помним, что в отношениях и при расставании люди находятся в разных позициях (если не понимаете о чем речь, почитайте статью об этом на моём канале). В зависимости от того, какую позицию Вы заняли при расставании, Вам следует придерживаться двух совершенно разных стратегий поведения (с деталями в зависимости от Вашей конкретной ситуации).

Если Вы в сильной позиции, то поздравить с праздником бывшего партнёра можно, и даже нужно. Особенно если прошел нужный период времени и соблюдены прочие условия (зависит от конкретной ситуации). Поздравляя человека из сильной позиции после расставания, Вы становитесь ближе к восстановлению отношений и делаете вклад в их будущее. Уговаривать Вас не имеет смысла, просто знайте, что написать или позвонить не помешает.

 

Но, если Вы находитесь в слабой позиции после расставания, если Вас бросили, то Вы не должны поздравлять бывшего партнёра. Возможно, Вы уже так делали. Если да, то не повторяйте ошибок. Ничем хорошим это не заканчивается обычно. Если Вы в слабой позиции, о любое Ваше внимание губительно для отношений и неприятно для партнёра. Усвойте это.

Вот Вы напишете или позвоните, будете волноваться, ждать какой-то ответной реакции. Но она вряд ли будет соответствовать Вашим ожиданиям, а иногда откровенно огорчит Вас (человек не будет рад Вам, поведёт себя отстраненно, скажет что-то неприятное и обидное, возможно даже Вы услышите там голос нового партнёра, который появился у бывшего, а скорее всего Вас просто проигнорируют). И Вы потом дооооолго будете думаеть об этом и отправлять бывшему партнёру свою драгоценную энергию, и почувствуете себя, мягко говоря, неважно.

 

Потому что тем, что Вы поздравите, Вы отправите всю энергию, которую успели накопить к тому моменту (если конечно Вам удалось хоть что-то накопить,и если Вы старались и делали все правильно) человеку. Он ее примет, ему она пойдет на пользу, а Вы в ответ ничего не получите и придется Вам начинать весь путь сначала. С убирания значимости и поиска самоуважения.

 

Не делайте этой ошибки. Находясь в слабой позиции после расставания, не поздравляйте партнёра ни с какими праздниками. И не отвечайте, если он Вас поздравит. Этот человек Вас обидел, предал и бросил, наплевал на Ваши чувства, сделал Вам больно. Ведите себя соответственно, не делайте вид, что Вы железный и Вам всё равно

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту