Зачем возвращать бывших

 

 

На канале уже более тысячи подписчиков. Это очень радует и огорчает одновременно. Радует, поскольку даёт надежду, что мои статьи являются полезными и нужными. Огорчает тем, что все подписчики, скорее всего, переживают сейчас непростые времена и имеют проблемы в личной жизни. Жаль, что совсем не радость и счастье заставляют Вас читать данный блог (но что поделать, такая уж тема).

Хотелось бы помочь всем Вам и увидеть, что Вы отписываетесь, потому что информация больше не актуальна и в личной жизни все прекрасно. Пусть бы Вам хотелось читать про дом, садоводство и воспитание детишек и внучат. Мечта такая, не судите строго.

 

За годы работы у меня сформировалось свое видение на многие процессы и законы, по которым строятся и развиваются (а разрушение это тоже развитие, просто со знаком минус) отношения. В чем-то это видение совпадает с мнениями других специалистов в вопросах отношений (а их очень много, я знаю), а в чем-то, разумеется, нет. Если то, о чем я говорю не отзывается в Вашей душе, пожалуйста, не читайте. Найдите другого специалиста, благо выбор поистине огромен. Отвечать на негатив, доказывать Вам правильность (право на существование) своей позиции, как и то, что я имею соответствующее образование, опыт и квалификацию я не стану.

 

В комментариях я буду рада и благодарна Вашей поддержке и вопросам, потому что так легче определиться с темой, на которую написать следующую статью. Лайки под вопросами покажут мне очередность ответов на них. Если я увижу хороший вопрос и много лайков под ним, то именно на него и отвечу в одной из следующих статей.

Спасибо Вам за интерес, поддержку, добрые слова и понимание. Простите за такое отступление от заявленной темы, но как ещё обратиться к читателям всего канала сразу?

Так же простите, что не отвечаю на некоторые вопросы в комментариях. Личные вопросы и конкретные ситуации требуют внимания, времени и обсуждения в личных сообщениях (лучше напишите подробно свою историю на почту, я всегда отвечаю), а общие вопросы лучше рассмотреть в отдельной статье.

 

Итак, вернёмся к заявленному в заголовке вопросу, его недавно в комментариях задала девушка. Единственное, я позволю себе его немного перефразировать:

"Зачем, стоит ли возвращать любимых?".

Он очень хороший и правильный, думаю ответ на него достоин отдельной статьи, поскольку заставляет терзаться сомнениями многих из тех, чьи отношения разрушились.

И действительно, зачем все это? Очень много советчиков, особенно среди близких людей, которые говорят о том, что нужно просто выкинуть из головы, забыть, найти другого человека, в тысячу раз лучше...

 

Но не все так просто, к счастью. Иначе были бы мы как роботы, даже не животные, у животных ведь тоже формируется привязанность к партнеру. Ведь обычно отношения подразумевают любовь, близость, привязанность. А потеря отношений с близким человеком иногда является даже более болезненной, чем его смерть.

Как выкинуть из души человека, который занимает там много места, а иногда и все пространство души, все мысли? Как выкинуть из жизни человека и отношения, это же не какая-то вещь пусть и очень дорогая. Это же живое.

 

Те, кто дают такие советы, не сочувствуют Вам. Они не представляют даже, что Вы сейчас чувствуете. Но не обижайтесь на них. Вполне возможно (особенно если это так) они в жизни пережили уже трудное расставание когда-то, у них есть подобный опыт. И они действительно знают, что всё это со временем пройдет. Ведь они живут и все нормально уже, и теперь они вполне справедливо советуют: "Потерпи, поверь, пройдет".

Это закон психики, он называется "разрыв эмпатии". Переживание расставания или любого другого горя это трудные, очень страшные переживания. Они очень сильно негативно окрашены и зачастую человек просто не помнит себя во время этих переживаний. Для защиты психики они стираются из памяти, остаётся только результат, человек пережил это и не помнит каково ему было. Поэтому и посочувствовать Вам не может. Не его вина в том, что он говорит горькие слова о том, что надо вычеркнуть, забыть...

 

Но и прислушиваться к советам таких, казалось бы опытных людей, не стоит. В вопросах личной жизни стоит полагаться исключительно на себя и свои чувства. Вряд ли Вы будете страдать и убиваться (иногда в прямом смысле слова) по откровенно плохому человеку. По человеку, который Вас бил, унижал, оскорблял и всячески обижал, инстинкт самосохранения Вам не позволит. Расставание с таким человеком воспринимается обычно (если человек психически здоров) как избавление и облегчение. Тут Вы и сами не зададитесь вопросом о возврате человека.

Но Вы страдаете и скучаете, память показывает положительные моменты, значит человек был не так плох. Вы его любили. Он Вам дорог, он Вам нужен. И Вы имеете полное право хотеть вернуть его, хотеть вернуть отношения. И только Вам решать, как поступить.

 

Кроме того, в моменты сильных эмоциональных переживаний (измена, предательство) Вы сами можете поступить неправильно, можете необдуманно разорвать отношения, просто отрезать часть себя, от чего впоследствии сильно будете страдать и мучаться. Тогда совершенно необходимо делать попытки вернуть отношения. Только нужно это делать правильно.

Я рекомендую в такие моменты обращаться к специалисту, который может объективно оценить "масштаб бедствия" и действительно помочь.

 

Обращение к психологу - хорошее решение в такой момент. Он свободен от эмоций, знает правила и законы построения и восстановления отношений, может понять Ваши чувства и не давать рекомендаций относительно того, что Вам выбрать: возвращать или не возвращать. Психолог всегда работает по запросу клиента. Он может помочь человеку разобраться, может показать все очевидные и не очевидные плюсы и минусы, может помочь прийти в себя и принять верное решение. А верное решение это то, которое позволит Вам чувствовать себя хорошо, счастливо.

 

Друзья и близкие люди могут сформировать у Вас ложные надежды и ожидания, или ложное отчаяние и чувство безысходности. Психолог не позволит Вам пребывать в иллюзиях, его задача изучить ситуацию и помочь выстроить правильную линию поведения для достижения цели. Так, если Вы хотите восстановить отношения, то он может помочь Вам не только правильно вести себя, но и подготовиться к восстановлению отношений таким образом, чтобы они не разрушились снова.

Для скептиков скажу на их языке так: если у Вас есть бывший/бывшая (особенно если не один), значит отношения Вы (или партнёр, или вы оба) строить не умеете.

А если не умеете, то зачем заводить новые отношения и снова все портить?

Лучше уж поучиться на тех, с кем Вы уже более менее знакомы и кого Вам не жалко.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту