Чтобы вернуть человека в отношения нужно сначала убрать желание это сделать

 

 

Кому-то покажутся эти направления противоположными, но это только на первый взгляд. Любовная зависимость всегда является препятствием к построению гармоничных полноценных отношений и к восстановлению отношений, если они разрушены.

 

Я уже не раз говорила о том, что начинать путь к восстановлению отношений нужно всегда с работы над собой. По большому счету решение любой проблемы нужно начинать с работы над собой. Нужно всегда помнить о зоне своего влияния и действовать исключительно в ней. Любовная зависимость находится в зоне Вашего влияния, но мешает работе над собой. Поэтому с ней нужно разобраться в первую очередь. И разобраться жестко. Необходимо от неё избавиться

 

Одно из ярких зоне своего влияния и действовать исключительно в ней. Любовная зависимость находится в зоне Вашего влияния, но мешает работе над собой. Поэтому с ней нужно разобраться в первую очередь. И разобраться жесткопроявлений любовной зависимости - желание вернуть человека в отношения. Когда Вы хотите это сделать, Вы забываете о том, что вообще-то этот человек свободная личность и вправе сам выбирать себе партнёра, создавать или завершать отношения. Как и Вы. И невозможно повлиять на его решение уйти или вернуться. Это его решение и от Вашего желания здесь ничего не зависит. Точнее нет, зависит: слишком настойчивое желание и стремление вернуть человека в отношения способно перечеркнуть саму возможность восстановления отношений на корню.

 

Но Вам больно даже читать это. Как так вправе уйти? А как же я!?

Любовная зависимость имеет множество симптомов, перечислять которые для всех, кто читает эту статью, наверное, не имеет смысла. Вы примерно представляете себе это щемящее чувство, навязчивые мысли, эту тоску, холодок и липкий страх. От этих чувств не так просто отделаться самостоятельно, как ни отвлекайся и как ни переключай внимание и деятельность. Но не невозможно.

 

Любовная зависимость - это болезненная привязанность. Часто она воспринимается как безответная, неразделенная, мучительная любовь. И она действительно причиняет людям боль, порой настолько невыносимую, что люди даже готовы расстаться с жизнью, лишь бы ее не чувствовать. Вспомните сколько известных, талантливых людей расстались с жизнью из-за любви. Нет, не счастливая взаимная любовь тому виной. А именно неправильная, болезненная, зависимая.

 

Когда читаю письма или слушаю людей, очень режут глаз и слух маркеры этого состояния:

"И не держит, и не отпускает"

"С ним плохо, а без него еще хуже"

"Не могу ни о чем думать, кроме этого человека"

"Он ушел и жизнь ушла"

"Только с ней чувствую себя живым"

"Живу и работаю только для неё"

"Понимаю, что отношения плохие, но ничего не могу сделать"

"Не могу уйти, тянет"

 

Надеюсь, Вы смогли представить и почувствовать примерный знак этого чувства. Это перекос в сторону другого человека, постоянные мысли о нём, зависимость от его настроения, мыслей, чувств, решений,проведения. Это зацикленность на другом. В ущерб себе. Люди страдающие от любовной зависимости иногда начинают даже хуже работать, у них ухудшается физическое и психическое здоровье, память, внимание все время занято, они рассеяны, задумчивы. Они иногда вообще создают странное впечатление. Не особенно заметное для посторонних, но очевидное для близких, знающих нормальное состояние человека.

 

Любовная зависимость может протекать и неярко, внутри человека. Особенно если у него силен сознательный контроль и он не позволяет себе проявлять свои чувства на людях. У таких, можно сказать, лёгкая степень любовной зависимости, с которой легко расстаться и помощь особо не потребуется.

Исследователи любовной зависимости сделали вывод, что она протекает как болезнь, вызывает множество негативных чувств, подобно депрессии.

Американские ученые даже пробовали лечить людей, имеющих любовную зависимость лекарствами от депрессии. И это отчасти помогало, но метод не прижился, поскольку антидепрессанты имеют очень неприятный побочный эффект: они позволяют избавиться не только от плохих чувств, но и лишают "хороших". В итоге получается равнодушное состояние и потеря чувства жизни вообще. Это не является здоровой ситуацией и благополучным состоянием для человека, поэтому от этого экпериментального метода решили отказаться.

 

Но не стоит отчаиваться. Да, действительно, волшебной таблетки, которая быстро избавит Вас от желания вернуть человека нет. Но выход есть и он ближе, чем кажется. Просто за шорами любовной зависимости Вам его не видно.

Во-первых, у Вас есть сознание и сила воли, которые могут взять под контроль практически все что угодно. Нам нужно, чтобы они взяли под контроль Ваше поведение и прекратили общение с объектом любовной зависимости. Вроде не сложно? Больше пока ничего не нужно.

Прекращение общения даст возможность прекратить принимать дозы наркотика. А это первый шаг на пути излечения от зависимости и подавлении желания вернуть человека в отношения.

Следующий шаг - работа над собой. Как нужно работать над собой после рассиавания я расписала в одной из статей.

Если Вы понимаете, что не можете сделать даже первый шаг и взять под контроль своё поведение, то Вам нужна помощь специалиста.

 

Существует много способов для преодоления любовной зависимости. Все они действенные и подбираются исходя из Вашей ситуации. По возможности, расскажу Вам о методах, которые я использую в работе.

Но тут есть другая проблема. Люди боятся избавляться от своей зависимости, потому что думают, что вместе с зависимостью уйдут и чувства и возвращать отношения уже и не захочется.

Да, такой вариант нередок. Но это скорее радость, чем огорчение. Представьте, если бы у Вас была возможность выбрать: мучаться от любовной зависимости, как сейчас, или относиться к человеку ровно и спокойно.

 

Если уйдет зависимость Вам станет проще, не захочется читать такие статьи, пропадет привязаность к эмоциям, поступкам, словам и чувствам другого человека, появится способность спокойно обозначать свои границы и отстаивать их, придет умение соблюдать границы партнера. Наконец прявятся силы и желание выстраивать внутренние и внешние опоры, не опираясь на другого человека, понимая и принимая ответственность за свою жизнь на себя. А как следствие возрастёт самооценка, появится самоуважение и ощущение собственной ценности и значимости.

 

Не отказывайте себе в таком удовольствии, как отсутствие зависимостей и болезненных привязанностей.

Вы станете чрезвычайно привлекательны для объекта Вашей зависимости, приобретете значимость а его глазах. Но это побочный эффект. Он не должен быть целью избавления от зависимости.

Хотя никто не запрещает Вам черпать из этой идеи силы и мотивацию к началу пути к свободному себе.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту