В отношениях потеряно самоуважение. А если найду?

 

 

Чтобы построить хорошие, гармоничные, счастливые отношения с другим человеком, нужно построить хорошие, гармоничные, счастливые отношения, прежде всего, с самим собой. Это одно из главных правил. Наравне с тем, что для любви к другому человеку необходима любовь к себе. И с тем, что для того, чтобы соблюдать чужие границы, нужно знать о своих и соблюдать их.

 

Что же такое самоуважение? Как его достичь, выработать, найти, почерпнуть, вырастить? Куда оно пропадает после расставания? Как это вообще возможно и как его вернуть? Попробую снова, как можно проще ответить на эти непростые вопросы.

 

Самоуважение это уважение себя самим собой. Это не постоянная величина и зависит от нескольких факторов:

  • От Вашей успешности (у каждого свои представления об успешности и ее слагаемых: привлекательность, успех у противоположного пола, материальная обеспеченность, жизненная устроенность, удачливость, достижения, здоровье, развитие, дети, самореализация и др.)
  • От Вашего поведения и поступков (насколько они соответствуют той модели правильного поведения, которая есть в Вашей голове)
  • От Вашей значимости и влиятельности для других людей в целом или конкретного значимого человека в частности (как раз то, что по Вашим ощущениям падает до нуля после расставания).

 

Так вот, самоуважение это произведение этих факторов. Поэтому, когда хотя бы один из множителей становится равным 0, то и произведение всех множителей, т.е. самоуважение, становится нулевым. Нелогично, правда?

Но, к сожалению, так и есть. И известные психологи, придумавшие эту формулу Дж.Мид и Ч.Кули тоже негодовали по поводу такой несправедливости.

 

Представьте. Живёт себе человек, и все у него здОрово: есть работа, увлечения, здоровье, друзья, он привлекателен и популярен. Он вполне доволен своей жизнью и своим поведением (не делает плохих поступков, вполне соответствует своим представлениям о себе самом).

А потом появляется в его жизни другой человек, который становится крайне значимым. И представляете, отношение к себе у нашего героя становится зависимым от отношения к нему этого Кумира.

А теперь представьте, что значимая персона бросает нашего героя, давая понять, что значимость его нулевая. И самоуважение исчезает.

 

Но человек, к счастью, обладает сознанием, а это очень мощный инструмент для решения такой проблемы. Когда эмоции, сопровождающие разрыв, немного схлынут, прибегните к помощи своего сознания в поиске самоуважения.

При потере самоуважения после расставания есть два пути:

  1. Осознать, что все остальные составляющие Вашего самоуважения в норме, и поэтому нецелесообразно превращать произведение в ноль из-за отношения к Вам одного единственного, пусть и важного, человека.
  2. Снизить значимость этого Кумира для себя, и повысить свою собственную значимость для себя (ваша значимость для него вырастет автоматически, ничего специально делать не нужно). Чтобы отношение значимого человека (Вас) к Вам было не нулевым.

Каждый выбирает тот путь, который ему проще и ближе. Оба они хороши и ведут к необходимому росту самоуважения.

Но ведь есть и третий путь, он нужен, когда Вы ещё не расстались. Растить самоуважение и следить за его уровнем. Не давать ему падать, поддерживая на уровне множители.

 

Самоуважение всегда чувствуется, как и его отсутствие. Человек, потерявший самоуважение становится робким, грустным, нелепым. Он сам себе не рад. И если Вы чувствуете, что теряете в отношениях самоуважение, то присмотритесь, как относится к Вам человек, взгляните без иллюзий, как можно честнее. Да это очень больно, но это может уберечь от ещё большей боли впоследствии.

 

Вы ведь хороший человек и ведёте себя хорошо, но Вас не любят. Не ценят, не звонят, не пишут. Вы ждете, и надежда Вас заставляет добиваться ответа о том, почему изменилось отношение к Вам, куда делись чувства. Если так, то Ваше самоуважение на кону у значимости для другого человека. Но ведь это другой человек. Он не Вы. И Вы не можете повлиять на его отношение к Вам. Так зачем Вы ждёте и спрашиваете, требуете, просите у него? Так Вы скатываетесь все ниже и ниже с горы. Ваша значимость падает. И самоуважение вместе с ней. Не доводите ее до нуля.

Вы же теперь всё знаете.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту