«По вере Вашей да будет Вам» или почему мы не всегда получаем то, что хотим

 

 

Она - красивая, молодая, ухоженная девушка. Ей всего 22 года, из которых последние три она «содержанка». У неё много поклонников, но нет близких теплых отношений ни с кем. А очень хочется. Она не верит в то, что они вообще бывают. «Вот, будут у меня нормальные отношения - тогда поверю в любовь».

 

Или он - чуть больше 30 лет, разведен, хорош собой, здоров, силён, образован и успешен во всем, кроме личной жизни. Считает себя никому не нужным. Он не верит, что существуют немеркантильные женщины. «Вот встречу такую - поверю что они бывают»

 

Или другой мужчина - средних лет, состоявшийся, семейный, исключительно порядочный, но без карьеры и больших денег. «Никчемный» - так он характеризует себя чуть не плача. Он не верит, что он может быть ценен и важен. «Вот позовут меня на классную работу - заживем».

 

Или она - богатая успешная женщина средних лет, разведена и больше не надеется встретить достойного мужчину. Недавно рассталась с «достойным, но нежелающим развивать отношения человеком». Она не верит в то, что существуют взрослые нормальные свободные мужчины. «Ну если мне встретится такой, то заберу свои слова обратно».

 

И много еще таких горемычных. Почему горемычных? Потому что они чувствуют себя крайне несчастными от того, что не имеют вожделенной семьи, здоровья, денег или карьеры. И не верят, что могут иметь. А иногда даже не верят в то, что это вообще существует.

 

Они всерьез полагают, что ничего в их жизни уже никогда не будет хорошо. Они никогда не получат то, что так сильно (как им кажется) хотят.

  • «Я потеряла надежду найти свою любовь»
  • «Я уже отчаялся заработать где-нибудь приличные деньги»
  • «Неужели у меня никогда не будет нормальных отношений»
  • «Что мне нужно сделать, чтобы стать нормальным»

 

Мне такие люди всегда напоминают «гадких утят». Помните эту сказку Г.Х.Андерсена?

Яйцо лебедя по нелепой случайности попадает в утиное гнездо. Родившийся птенец изо всех сил старается стать хорошей уткой, но у него так ничего и не получается. После изрядных мучений он отчаивается и покидает родной дом. В попытках найти пристанище он прибивается то к одним, то к другим и везде его ожидает горькое разочарование, злость и отвержение окружающих:

Не дури, а благодари-ка лучше создателя за всё, что для тебя сделали! Тебя приютили, пригрели, тебя окружает такое общество, в котором ты можешь чему-нибудь научиться, но ты пустая голова, и говорить-то с тобой не стоит! Уж поверь мне! Я желаю тебе добра, потому и браню тебя — так всегда узнаются истинные друзья! Старайся же нести яйца или выучись мурлыкать да пускать искры!

 

Примерно такую же поддержку получают от «близких» те, кто решается рассказать о своих переживаниях, о грусти, отчаянии или зависти к тем, у кого есть что-то ценное для человека.

Не в домёк страждущим «лебедям», что они обращаются за поддержкой к «уткам» или «курам», «кошкам». К тем, чьи потребности совсем иные, к тем, кто не пытается их понять и увидеть в них кого-то другого, не себя. А нужно искать своих. Свою стаю.

 

А как их можно найти, если человеку вообще не понятно кто он и какой он? Если он не понимает, что ему нужно. Если нет веры в то, что такие, как он, вообще существуют. Если человек мнит себя самым плохим, таким, каких больше и не существует в мире.

 

В коротком ролике, показано, как работает в этом ключе наша психика. Как мы просто не видим и не замечаем то, чего не знаем, не ждем, не предполагаем, а видим только то, с чем уже знакомы, что понимаем и на чем сосредоточиваем свое внимание.

Данное видео иллюстрирует эксперимент когнитивных психологов Кристофера Шабри и Дэниэля Саймонса

Показанный эффект исследователи назвали «слепотой невнимания» (перцептивной слепотой) и определили ее как неспособность при сохранном зрении и психическом благополучии видеть определенные объекты.

 

Такая «слепота» заставляет не замечать те объекты, которые не ожидаются, в которые нет веры. Поэтому вполне объяснимо, когда люди не встречают других прекрасных людей, о которых так мечтают, не находят высокооплачиваемой работы, упускают возможности для заработка или карьерного роста. Для них всего этого «не существует», или им конкретно «не полагается», ведь они «гадкие и безобразные». Ведь они сосредоточены совсем на другом.

Мир между тем, независимо от Ваших представлений о нём, похож на шведский стол и в нём есть всё, что только можно представить.

 

Есть в нем и любовь и потребительские отношения, насилие и нежность, богатство и бедность, доверие и предательство, уважение и пренебрежение, диалог и игнор, взаимопонимание и неспособность друг друга понять, справедливость и безнаказанность…

 

Если быть сосредоточенным только на том, что до этого было известно и встречалось Вам в жизни - очень и очень трудно будет разглядеть что-то новое, может быть такое нужное, ценное и важное для Вас.

Вы увидите (сможете обрести) только то, во что верите. Все остальное ускользнет от вашего восприятия, а соответственно и от обладания.

 

Именно Ваша вера определяет «возможное» и «невозможное» для Вас. Или чужая вера.

Я, например, не верила в то, что этот канал продолжит свою работу. Я была уверена, что это невозможно.

А муж мой верил (тут конечно одной веры мало, были и действия, но они возможны лишь если есть вера и убежденность). И поэтому случилось на мой взгляд «невозможное»:

Такое письмо я получила несколько дней назад и поэтому я здесь.

Получить такое письмо для меня - как увидеть гориллу, изображающую лунную походку в ролике.

Вот почему так важно общаться с теми, кто имеет то, что Вы хотите иметь. Или верит в то, что это возможно. Эти люди «видят», в их мире это существует. Такое общение поможет и Вам поверить.

 

Не понадеяться, потому что надежда это не что иное, как сомнение, а поверить, потому что вера помогает «прозреть» и начать действовать в верном направлении.

Тут не работает излюбленная схема всех разуверившихся: «вы мне это дайте - тогда я поверю», тут наоборот, сначала Вы верите (по-настоящему), а потом начинаете это замечать, видеть, добывать.

 

Никогда не обретет человек глубокой истинной любви, если в его жизни были только разочарования и нет веры в такую любовь. Даже в том, что могло бы ею стать такой человек будет видеть только то, что ему известно. То, на чем он фокусирует внимание.

Розовое озеро, Крым 2022. Кто-то видит в нем грязную лужу, а кто-то чудесную целительную воду розового цвета

Удивительных и добрых открытий Вам, друзья, и непоколебимой веры в то, что все что Вам нужно - возможно, существует и вполне доступно Вам!

 

 На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту