Залог новогоднего чуда

 

 

Ожидание новогодних чудес (да и просто чудес) - такая обычная вещь.

Такая привычная. Обыденная. 

Вспомните хоть один Новый год, когда Вы ничего не загадали, ни о чем не помечтали, ни на что не надеялись, ничего не попросили… 

 

Помните хоть один такой?

Вот и я не помню.

И неважно сколько Вам лет: семь или тридцать семь, или пятьдесят семь.

 

В предверии Нового года (и какое-то время после, а иногда и вообще всю жизнь) многие, даже самые отчаявшиеся и потерявшие надежду, верят в чудеса. Надеются, что Дед Мороз всё-таки существует. Ждут, что Новогоднее чудо все-таки произойдёт. Мечтают о том самом «новом повороте» в жизни.

 

Ждут, что наступивший год станет, вопреки всему, самым лучшим. Само собою все решится. Изменится. И все страдания наконец будут замечены и вознаграждены успехом. И наступит наконец ТА САМАЯ жизнь, которую откладывали. О которой всегда мечтали. Для которой берегли самый красивый сервиз и нарядное платье.

 

И все наконец-то получат по заслугам. Те, кто хорошо себя вел - получат подарки от судьбы, а те, кто плохо себя вел и обижал Вас - порицание, заслуженные несчастья с конфискацией имущества. 

 

В этом месте всем становится немного страшно: а вдруг я тоже плохо себя вел и не достоин подарка?

Но страх отгоняется мыслями о том, что: «да нет, глупости - я молодец, а если и был не молодец где-то, то все искупил уже своими страданиями и достоин счастья».

 

Конечно достойны. Все достойны счастья. И Вы тоже. 

 

Ваше чудо случится, когда Вы перестанете его ждать и поймете, что нужно смиренно и прилежно трудиться для того, чтобы оно случилось. Чудо случится когда Вы переделаете свою заветную мечту в план. 

 

План отличается от мечты тем, что для реализации плана у Вас есть все, кроме мотивации делать. А для исполнения мечты нет ничего, кроме мотивации иметь.

 

Планы чудесны этой своей особенностью: у Вас есть реальные ресурсы и понимание, что именно нужно делать. Если не помешает лень - то Вы просто будете делать потихоньку  дисциплинированно нужные действия и получите то, что хотите. Рано или поздно. Рано, если цель близка и позже - если далека.

 

Для реализации чуда у Вас ничего нет и нет понимания, как оно должно произойти. Только сильное желание. Как у малыша в магазине игрушек: хочу и все тут, вынь да положь. 

И начитавшись книг о позитивном мышлении, веруя в материализацию мыслей, Вы тратите все силы на «правильную»формулировку и визуализацию мечт. Пишете конкретно, ставите сроки, клеите картинки. Как тот малыш в магазине, который четко знает какая игрушка ему нужна и требует ее у родителей. Он не думает об их ресурсах и возможностях, он падает на пол и кричит о своем желании, в более скромном варианте - тихо нудит о том, что ему нужно и грустит от того, что ему еще не предоставили . 

Какие-то родители (со слабыми нервами и свободным деньгами) покупают игрушку, а какие-то (с крепкими нервами или с отсутствием свободных денег) признаются что не могут скромным и молча утаскивают из магазина крикунов.

Но жизнь и окружающая реальность это не Ваша мама, да и Вы - уже не малыш (хотя всем, кто не отделился от родителей, видится именно так). Реальности вообще все равно, что Вы хотите. Она не помогает и не мешает. Она просто есть.

 

Но если стать взрослым и начать вместо мечт - смело планировать, опираясь на свои ресурсы и на реальность - можно явить собой самое настоящее чудо. 

 

Тогда можно представить план как путь для путешествия в какое-то место (где Вы понимаете куда хотите, знаете туда дорогу, у Вас есть транспорт и возможность обеспечить этот транспорт топливом, и себя припасами на время пути). 

Чудо - желание телепортироваться в эту точку сразу, без пути и усилий, без вложений и рисков, без потерь и трудностей. Так бывает редко. Не стоит на это рассчитывать и ждать что именно Вам повезет.

 

Залог чуда - в планировании его самостоятельного исполнения. В осознании реальности как Вашего текущего местоположения на карте и построении маршрута туда, куда Вам надо. В учете наличия у Вас бензина, исправного автомобиля, дороги и прочих важных ресурсов. В приобретении того, чего не хватает. 

 

Залог новогодних чудес в понимании того, что всю работу по исполнению мечты Вам придется делать самостоятельно, придётся прилагать усилия и вкладывать время, деньги, здоровье, знания чтобы  двигаться по намеченному маршруту. Чтобы оказаться в той точке (получить то, что Вы хотите).

 

Не существует телепортации, но бывают классные машины, поезда, корабли и самолеты. А если у Вас нет совсем ничего, то можно идти пешком - главное настроиться на путь и сделать первый шаг. Потом второй, третий. Идти дальше, не останавливаясь.

 

Доброй Вам дороги, куда бы Вы не направлялись. Пусть на пути Вам встречаются добрые поддерживающие люди. Поддержите и Вы всех, кого встречаете. Им тоже непросто. У жизни (Бога, реальности, Вселенной) нет других рук, кроме человеческих. Мы творим чудеса сами: для себя и других.

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту