Почему не надо желать зла бывшему партнёру и ждать пока ему "прилетит"

 

 

В прошлой статье я расказывала о естественных последствиях, настигающих людей, которые поступают плохо в жизни вообще и в отношениях в частности. И ведь не надо расшифровывать, что такое "поступать плохо", все примерно представляют о чем речь. Эти понятия заложены в нас с рождения и не вызывают противоречий.

 

Тема вызвала большой всплеск обсуждений, значит она болезненная, значит нужно остановиться на ней немного подробнее. Постараться разобраться и понять. Знания всегда дают облегчение, убирают тревогу.

В этой статье разберемся, почему же не все получают свое заслуженное "наказание" и почему не надо нам с Вами об этом думать.

 

Мне очень приятно и радостно отметить тот факт, что здесь собрались люди, которые настроены в большинстве своем доброжелательно. Несмотря на свои переживания и боль, на объективные сложности и жизненные препятствия, Вы внимательны друг к другу, не жалеете своих сил и участия, находите время и слова для того, чтобы поддержать тех, кто оказался в беде. Вы большие молодцы! Спасибо Вам за человечность и доброту!

 

Ведь Вы не только помогаете другому человеку, но и себе уже тем, что переключаете внимание со своей ситуации на чужую. А когда Вы переключаетесь, то становитесь на шажок ближе к избавлению от любовной зависимости. На шаг ближе к освобождению от тоски.

 

Тема расставаний очень непростая и понятно, что у каждого своя история, своя боль. Но Вы, те кто пишет слова поддержки, выбираете поставить себя на место другого человека, посочувствовать и помочь. Это говорит о том, что всё у Вас самих, скорее всего, будет хорошо. Гарантий дать никто не может, разумеется. Но знайте, что по законам жизни, человеческой психологии и отношений, положительная направленность личности обычно ведёт к положительным событиям в жизни.

 

Но не всегда. Ведь бывает и по-другому, это правда. Вы это замечаете и расстраиваетесь, начинаете думать, что законы не работают. В комментариях к прошлой статье было несколько историй о том, что люди страдают и не понимают почему, чем заслужили такие мучения. Ведь живут по совести, никого не обижают. А другие, которые своими поступками вроде заслужили бумеранг в лоб, его не получили (пока или совсем).

Те, кто меня давно читает, знает, что я работаю с метафорой, потому что она позволяет быстро понять трудные вещи и легко присвоить себе полученные знания. Сегодня тоже будет образ.

 

Если метафорически представить карму как чемодан, то все хорошее в жизни, это сам чемодан и свободное место в нём, а плохое - это наполнение чемодана, скажем, кирпичами. Хотя это нейтрально, можно и более неприятные образы для злых мыслей, действий и поступков подобрать.

Мы живём, пока есть у нас чемоданчик, пока есть в нем место.

 

Почему же с хорошими людьми, которые ни в чем не виноваты, происходят плохие события? И почему обидчикам не возвращаются их злые поступки?

Есть три возможные причины такой "несправедливости":

1. Ваш "чемодан" переполнен.

В прошлой статье я писала о том, что у нас есть 3 части кармы (от родителей, наша, для детей).

Так вот если много было хорошего ещё до Вашего появления (хорошими людьми были родители и прародители) - чемодан Вы получаете большой и свободный. И можете его наполнять. Но тяжело тащить будет...Или, наоборот, человек получает небольшой старенький чемоданчик, уже почти наполненный злыми мыслями, проклятиями, деяниями и поступками как камнями, мусором и кирпичами. И некуда тогда складывать свои ошибки, без которых, как известно, трудно обойтись. Этим объясняются случаи, когда слишком рано уходят люди из жизни. Некуда больше складывать плохое, переполнен чемодан.

 

Но чемодан можно и нужно освобождать, выбрасывая из него весь мусор, грязь и освобождая место. Это делается добрыми хорошими поступками и словами искренней поддержки и участия, вниманием, заботой, искренними добрыми пожеланиями и молитвами.

Поэтому помните про свой чемодан, если он тяжёлый, значит нужно его освобождать и делать полегче, а не складывать туда всякие тяжести в виде обид, мстительных недобрых мыслей, плохих поступков и ожиданий возмездия для другого человека, пусть даже и нехорошо поступившего.

 

2. Вы забираете "чужой чемодан".

Для нашего подсознания нет большой разницы, происходит что-то в реальности или в Вашем воображении. Проще даже скажу: для подсознания реальны все Ваши мысли и представления.

Так вот тот, кто думает постоянно об обидчике, ждёт для него бумеранга и возмездия, тайно или явно желает ему неприятностей и воздаяния за поступки, во-первых, кладет кирпич в свой чемодан, а во-вторых, берет чужой чемодан с кирпичами и мусором в свои руки. И все бумеранги, и наказания от судьбы приходится принимать на себя и волочить с трудом, потому что своим пристальным наблюдением за обидчиком, постоянными мыслями о нём и о том, как ему должно быть плохо, Вы становитесь с ним в одну упряжку и берете часть или всё наказание на себя.

 

Зачем Вам чужой чемодан? Зачем Вы думаете о нём? У Вас свой тяжёлый, лучше думать о том, как бы его облегчить и освободить.

 

3. Вы помогаете тащить "чужой чемодан"

Типичный пример: Жена алкоголика, которая берет на себя роль спасительницы и содержит пьяницу, обеспечивая ему возможность продолжать рушить свою жизнь и класть в свой чемодан кирпичи. Она тащит его чемодан, и поэтому он не ощущает его тяжести, находится в иллюзии того, что все нормально и ему не нужно что-то менять. Или когда кто-то прощает измены и предательства, делая вид, что все хорошо. Или когда люди покрывают воровство, подлость или что похуже.

Распуская других людей, потакая их порокам, мы помогаем им нести тяжёлый чемодан и наполнять его до краёв. И перекладываем их кирпичи к себе.

 

Но место в чемодане не безгранично, не надо класть туда чужие кирпичи. Мы всегда должны помнить, что жизнь длится, пока в чемодане есть место.

И каждый должен отвечать за свой чемодан. И должен сам очищать его, освобождая место.

 

Некоторые добрые и хорошие люди даже подумать боятся плохо, настолько тяжел и полон уже их чемодан. И часто не по их вине, часто им уже достался такой вот полный ненужных тяжёлых кирпичей чемодан. Но не так-то просто выкинуть их, как бы ни хотелось. Можно избавляться по кирпичику, потихоньку, терпеливо снося все тяготы, делая добрые дела и наполняя сердце и душу честными помыслами, а жизнь - добрыми делами. Тогда будет возможность передать детям не такой тяжёлый чемодан.

 

Помните пожалуйста о том, что знания всех этих законов о естественных последствиях поведения человека нужны нам не для того чтобы быть уверенными или ждать, когда обидчик получит по заслугам, а для того, чтобы беречь свой "чемоданчик", себя и свою жизнь от поступков, за которые потом пришлось бы испытывать чувство вины (а уже оно и толкает к получению наказаний для защиты собственного "я", к накоплению и перетаскиванию "кирпичей").

 

На дзен

 

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту