Если после расставания Вам очень плохо. Как спастись

 

 

Если Вы расстались недавно, рана Ваша совсем ещё свежая и сильно болит. Это естественно и в каком-то роде нормально. С течением времени, при должном уходе, она затянется и заживет.

Но знаете, болеть ведь могут и старые раны, которые давно должны были бы зажить, но что-то мешает: постоянные прикосновения к больному месту, грязь (измены, скандалы, ругань, обсуждения, сплетни), присоединившаяся инфекция (расставание повлекло серьезные проблемы, потерю работы, жилья, детей, друзей).

 

Когда у Вас есть подобная рана, свежая или нет, нужно спасаться. Нужно обработать рану, полечить самостоятельно, если знаете как и у Вас есть лекарства, или обратиться за помощью. Иногда от маленькой, казалось бы безобидной раны, даже погибают люди: болевой шок, потеря крови, сепсис. Поэтому не стоит пренебрегать лечением. Спасаться, как Вы помните из русского языка, это возвратный глагол: "спасаться - спасать себя". Это значит, что Вы имеете возможность помочь себе сами. Нужно только знать как. Я Вам сейчас расскажу.

 

Только оговорюсь, что в этой статье не план действий для восстановления отношений после расставания (о нем я уже писала, в более ранних статьях, что-то даже созвучно).

Здесь о том, как помочь именно себе, как справиться с тревогой, обидой, чувством беспомощности, досады, одиночества и краха своей жизни.

 

Я, как всегда, напишу все очень просто, не зря я "суперамёба". Сложные пути и загогулистые схемы актуальны только для тех, кто не в стрессе, кто находится в ресурсном состоянии и готов (и хочет, что даже важнее) разбираться и искать потаённые смыслы в витееватых формулировках. Я понимаю, что сейчас не время.

С такими состояниями, как у Вас, нужно работать наипростейшими способами. Только они работают и дают результаты. Простота здесь сама имеет лечебный эффект.

 

Итак. Делайте то, о чем я пишу в любое удобное для Вас время (можно и лучше сразу после расставания, но можно и спустя время) и осознанно, отдавая себе отчёт в том, для чего Вы сейчас это делаете. Фиксируйтесь не на своих размышлениях и переживаниях по поводу расставания, а на процессе выполнения действия. Старайтесь делать по порядку, не перескакивая.

  1. Вечером после расставания, после неприятного итогового разговора и слёз, или бесконечных размышлений - примите горячий долгий душ. Именно душ. Не ванную. Пусть вода стекает и уносит с собой Вашу боль. Перед тем, как принимать этот душ, налейте в какую - то большую посуду воду для ополаскивания (чайная ложка соли на литр воды: соль хорошо очищает поверхности от негативных мыслеформ: Ваших и чужих). Не думайте о деньгах, расходе воды, Вашей коже. Думайте о душЕ, это сейчас важнее. После ополоснитесь подсоленной водой. Вытритесь насухо и оденьтесь во все чистое, выстиранное.
  2. Перестелите постельное белье, даже если недавно меняли. Снятое прокипятите, хорошенько выстирайте и, высушив, не пользуйтесь им какое-то время. Можно его прогладить после того, как высохнет. Даже если обычно не гладите. Когда будете гладить, в процессе представляйте как разглаживание свою жизнь, свою боль, свою душу. Как все становится гладким, чистым, идеальным.
  3. Одежду в которой Вы были, белье и обувь необходимо выстирать хорошенько и помыть (а возможно, и выкинуть, если есть возможность такая). Какое то время эту одежду лучше не использовать. Пусть отлежится и потеряет заряд всех этих негативных эмоций.
  4. Пройдите по дому и уберите все вещи, которые связаны с человеком (для начала просто в коробку, с глаз долой). Это важный шаг, делайте его пока есть силы и заряд, чем дальше от расставания, тем труднее будет это сделать. Появится ностальгия и станет очень жалко.
  5. Почистите свой телефон и компьютер от фото и переписок (лучше не удалять, а скинуть в папку), напоминающих о партнёре. Не ленитесь, сделайте это. И телефону легче станет, память освободится. А пользу для Вас трудно переоценить.
  6. Пойдите на кухню и наведите там порядок. Помойте посуду. Почитайте, как отчистить кастрюли и сделайте это, почистите микроволновку и духовку, залезьте во все уголки и разберите шкафы. Сделайте все, на что не хватало сил, времени и желания. Такая уборка носит сакральный, философский смысл. Кужня, это место связанное с пищей, а пища это жизненная энергия. Наводя порядок в своем реальном мире, среди подчинённых нам простых вещей мы чудесным образом наводим порядок в своей душеа порядок в душе ведёт к порядку в жизни.
  7. Приготовьте еду. Вкусную, качественную, полезную. Лучше какое-то сложное блюдо, которое раньше Вы не готовили и не стали бы готовить для себя самого. Еда - символ безопасности. Приготовление и поедание пищи снижает тревогу втрое, это научно доказанный факт. Ешьте медленно, перед едой сервируйте стол красиво, подавайте пищу красиво и изысканно. Не механически. Сосредоточьтесь на этом процессе.
  8. Приберитесь во всех остальных комнатах. Порядок в доме-порядок в голове. Важно делать уборку и разбирать вещи именно самостоятельно, не прибегая к услугам клиннинговых контор. Это даёт ощущения контроля и могущества, уверенность в своих силах (в том, что Вы можете справиться с неприятной деятельностью и пройти через это "испытание"). Для кого-то уборка - это категорически неприемлемо и крайне неприятно. Для них - это самый важный пункт и ресурс для самопомощи.
  9. Помойте во всём доме полы руками (не шваброй) красной тряпкой и подсоленной водой. Красная тряпка притягивает все хорошее в жизнь того, кто моет (деньги, любовь, красоту, здоровье). А соль очищает пространство от негатива. Пока не станет значительно легче, мойте полы только так.
  10. Помойте окна. Повесьте на них шторы, если их нет. Окна символизируют нашу связь с внешним миром, наше восприятие происходящего. Мытьё окон на подсознательном уровне позволяет избавиться от иллюзий восприятия, позволяет внести чистоту, прямоту и ясность. Шторы, это Ваша защита от наблюдения и вторжения извне. Шторы помогут ощутить безопасность и интимность. Уберут ощущение того, что Ваша жизнь у всех "как на ладони".

 

Все эти простые действия очень действенны и помогают пережить острый период после расставания. Они, безусловно, не отменают работы над собой и являются частью программы "заняться собой". Действия эти продолжительны по времени и не стоит стараться сделать все быстрее, тут скорее важен дотошный подход к процессу. К тому, чтобы все сделать на 5, а не на "отвали".

Помните, что Вы делаете это не для чистоты, а для того, чтобы на уровне подсознания привести себя и свою жизнь в порядок. Чистота будет приятным бонусом, но это не цель.

 

Если у Вас нет дома

А где Вы тогда живёте? Где телефон заряжаете, чтобы это читать? Видимо место, где Вы ночуете, у Вас все же есть. Его и используйте. В данном случае пространство используется как инструмент. И совсем не важно, что это съёмная квартира, или дом родителей. Все эти люди будут только счастливы, если Вы добровольно приведете все в порядок.

Но для Вас звоночек - Вам просто необходимо приобрести "свой угол", "убежище". У каждого человека должно быть место, где он может укрыться от всех невзгод и печалей, спрятаться от всех несправедливостей и набраться сил. И это место прекрасный инструмент для переживания сложных состояний.

 

Пусть в Вашем доме и душе всегда будет чистота и порядок!

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту