Можно ли верить предсказаниям? - отвечает психолог

 

 

Очень рада, что Вас заинтересовал ответ на этот вопрос! Если Вы заглянули, значит обладаете здравым смыслом, а это очень важно и хорошо!

Спасибо всем неравнодушным, пусть такая ситуация никого не коснется, пусть у всех всё будет хорошо!

Поговорим о предсказаниях.

Когда на душе плохо и тяжело, когда мучают сомнения, многих посещает мысль о том, чтобы обратиться к предсказателю, гадалке, экстрасенсу, ведьме, тарологу, хироманту, нумерологу, астрологу...

 

Цель первостепенная: узнать когда это закончится или к чему это приведет. "Это" - та ситуация, которая не даёт покоя и вызывает тревогу.

Цель настоящая, глубинная - успокоиться и снизить тревогу.

Прочтите и задумайтесь. А я, как всегда, просто и доступно постараюсь Вам все объяснить. Возможно, Вы увидите в моем объяснении рациональное зерно и это поможет Вам сделать правильный выбор относительно гаданий на свою жизнь и любовь.

 

Способности к прогнозированию есть у всех людей без исключения. Они врождённые, обусловлены физиологически и эволюционно. Без них мы бы не выжили как человеческий вид.

 

За эти способности в нашем мозге отвечают два участка среднего мозга: черное вещество и полосатое тело. Они практически полностью состоят из дофаминовых (дофамин и серотонин-гормоны радости и счастья) рецепторов, поэтому сбывающиеся прогнозы доставляют нам удовольствие и чувство эйфории ("Я же говорил!").

 

Захватывающие исследования проводились в Вашингтоне. Людям предлагалось предсказывать события и следил с помощью специальных сложных приборов за реакцией головного мозга.

Так вот он доказал, что к проскопии (способность прогнозировать и предсказывать будущее) способны более 80% людей. Выборка его была большая и репрезентативная, поэтому это очень важное исследование, достойное доверия.

 

На успешность проскопии влияют опыт, логические способности, интуиция и чувствительность (восприимчивость) человека.

Конечно, не все люди пользуются этими способностями в полной мере. Вследствие этого, они, эти способности, как и любой другой навык, угасают со временем (остаются на бытовом уровне: взять зонтик, ждать лета, закрыть входную дверь, отложить деньги до зарплаты), а у других, напротив, развиваются, если они ими все время пользуются.

Поэтому люди, которые могут предсказывать будущее, без сомнения есть, не стоит отрицать этот факт.

 

Эти люди, занимаясь предсказаниями, постоянно совершенствуются в своем умении, они умеют хорошо подстраиваться к тому человеку, которому гадают, могут сами входить в изменённое состояние сознания (подобное трансу, чтобы отключить "мешающие" предсказывать функции мозга) и могут вводить в это состояние того, кому они гадают, для усиления эффекта от предсказания.

В этом проявляется их дар внушения. Таким даром обладают многие психологи, философы, хорошие педагоги и конечно, провидцы.

 

Но очень важно, чтобы человек, обладающий даром внушения и убеждения, умеющий использовать его в общении с людьми, использовал его во благо человеку и всегда помнил об эффекте Розенталя.

Этот эффект описан в психологии и связан с самореализующимися пророчествами. Этот эффект можно выразить как характерную особенность общения с человеком, имеющим дар убеждения.

То, что он предсказывает чувствительному человеку, с большой долей вероятности может произойти.

 

Это происки тех самых двух маленьких частей нашего мозга, о которых я писала выше, они заставляют нас практически самостоятельно реализовывать сделанные нам пророчества для получения награды (дофамина) в виде чувства эйфории. Причем пророчества негативные реализуются наравне с позитивными и даже с большей вероятностью.

Поэтому предсказаниям не верить у Вас не получится, если Вы за ними отправитесь. Лучше не ходите.

В следующей статье расскажу о том, как предсказания портят отношения и жизнь, и мешают восстановлению отношений после расставания.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту