Почему после расставания нужно обязательно отметить День Рождения

 

 

Сегодня хочу поговорить о том, как жить после расставания. Как жить, чтобы пережить это.

И почему обязательно нужно отметить свой День Рождения. Хоть и не хочется совсем. И нет никакого настроения. А может быть и средств нет. И сил нет. И смысла нет. И Вас словно нет.

Ведь многим кажется, что жизнь закончилась. И от прежних Вас ничего не осталось. Жить невозможно теперь. Невыносимо. Все потеряло смысл и краски. Земля ушла из-под ног. Всё разрушено. Вы раздавлены. Полный провал. Крах жизни. Разочарование и опустошение.

 

Если Ваши чувства напоминают нечто подобное, то, вероятно, Вы были в плену любовной зависимости. Точнее находитесь там. Нужно выбираться. Ибо плен, где Вам хорошо, не является пленом. Но если Вам плохо и Вы не можете выбраться, хоть и хотите, то это именно он. И нужно спасаться.

 

В общем, это не очень радостный период в жизни. Точнее очень не радостный. Иногда даже в жизни тех, кто по собственному желанию ушел из отношений.

Кто-то радуется конечно. Но тут, как в больнице, просто отвлечемся от них и уделим внимание тем, кому нужна помощь.

Не все имеют возможность получить помощь и поддержку в этот трудный период. Поэтому многим придется спасаться самим.

Как Мюнхгаузен, "вытаскивать себя за волосы" из уныния и ощущения безнадёжности.

 

Один из первых шагов в самоспасении - это наведение порядка в пространстве и в жизни.

Для подсознания это сигнал к тому, что все "на своих местах", что "все правильно", что есть порядок и хоть что-то находится под Вашим контролем.

Другой верный шаг - отметить ближайший крупный праздник: Новый год или День Рождения.

Это прямо вот очень важно. Хотя и трудно, ведь праздник это синоним радости и счастья. И если их нет, то и праздник какой-то не праздничный предвидится. Но нужно пересилить себя. И отметить. Особенно День Рождения. Не чей-то там. А именно свой.

 

И совсем не важно сколько Вам будет лет: 17 или 71. Задача - найти точку отсчёта для новой жизни.

Новый год у нас, к счастью, любят отмечать люди все же. Это как общий день рождения. Но вот с собственным Днём Рождения все гораздо печальнее. Некоторые вообще не отмечают его и в хорошее-то время, а уж в такое точно не станут. А нужно. В хорошее время и правда не обязательно, если не хочется, а сейчас необходимо. Это будет как Ваш персональный, личный Новый год.

 

Зачем он Вам? Много зачем:

1. Для того, чтобы почувствовать себя живым, существующим. Ведь расставание - серьезная угроза идентичности человека. О ней писал Э.Эриксон. Он справедливо утверждал, что после серьезных происшествий и жизненных потрясений, самоощущение человека находится под угрозой, от преодоления этого кризиса зависит вся дальнейшая жизнь человека. Когда Вы отмечаете День Рождения то Ваше сознание и подсознание получают сигнал о том, что Вы есть, существуете, живёте. И что жизнь продолжается. Не смотря ни на что.

 

2. Для того, чтобы поставить своеобразную точку в ситуации. Оставить ее в прошлом. Отметить День Рождения после расставания - это как поставить определенную стену, плотину, преграду. И только Вы сами выберете, что впустить за эту стену. Или что не выпускать из-за неё.

 

3. Для того, чтобы ощутить периодичность всей жизни. Чтобы ощутить наступление нового этапа. Жизнь конечна, к сожалению. Или к счастью, для кого-то.

Сегодня мне рассказали одну грустную шутку: "чем больше тебе лет, тем скорее все закончится". Черный юмор. Я смеялась, но было грустно. Нужно помнить об этом, чтобы ценить время, которое осталось.

Отметить День Рождения, это как поставить зарубку на дереве. Как начать новый отсчёт, подобно Робинзону Крузо, когда он попал на необитаемый остров. Ведь его жизнь и правда перевернулась. Почти как и Ваша. Но без отметок на дереве для него все слилось бы в один день, или в одну ночь. Поэтому он отмечал, чтобы упорядочить хаос творящийся внутри и снаружи.

 

4. Чтобы найти силы и мотивацию для изменения жизни к лучшему. Новый год часто многим хочется начать новую жизнь. С чистого листа. Новую счастливую жизнь и оставить все проблемы в прошлом.

День Рождения - личный новый год. И можно загадать желания и порадоваться.

 

5. День Рождения - момент когда много людей уделяют Вам внимание. Знаю, что сейчас хочется спрятаться от всех в свою скорлупу, чтоб никто не видел, не трогал, не знал, не обращал никакого внимания, а лучше вообще забыл о Вашем существовании.

 

А ещё очень плохо и обидно потому, что нет того единственного человека, поздравление которого наиболее важное и ценное. И больно его не получить...Я знаю.

Но когда другие люди думают о Вас, (даже не такие важные и ценные как тот самый человек) когда говорят Вам хорошие слова, когда дарят Вам подарки, желают замечательных вещей, Вы получаете энергию, которая поддерживает Вас, которой Вы лишились, которой так не хватает. Вам дарят любовь и внимание.

Примите их. Позвольте людям порадовать Вас. Отметьте свой День Рождения!

 

У меня День Рождения сегодня)

 

Мне исполнилось 33 года. Волшебный возраст. Завтра поделюсь тем как надо отметить, чтобы получить максимальную пользу с психологической точки зрения.

 

А в торте 18 свечек, муж отказался ставить больше. Приятно)

 

Желаю Вам никогда и ни при каких обстоятельствах не унывать настолько, чтобы пропустить свой День Рождения.

Желаю Вам всегда его отмечать и научиться принимать внимание и любовь других людей. Без стыда, без вины, без обиды на то, что это внимание не такое, не правильное, что его мало.

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту