Расставание при взаимной любви и идеальных отношениях. Такое бывает?

 

В комментариях к одной из статей был задан вопрос о том, бывают ли расставания в равных позициях?

Для заголовка статьи я немного перефразировала вопрос. Чтобы больше людей могли обратить внимание, потому что термины, которыми мы оперируем: сильная и слабая позиция, баланс значимости, нуждаемость и прочее не всем знакомы.

Расставание - это всегда больно. Особенно болезненным бывает расставание, если есть ощущение, что это была настоящая любовь. Почему расставаний при истинной любви не бывает или бывают крайне редко можно прочитать в этой статье .

 

Но никто не застрахован от боли. Расстаться люди могут в любой позиции. А их бывает три: сильная, слабая и нулевая.

Сильная позиция - отношения не нужны. Человек ориентирован только на себя и свои чувства и потребности. Может разорвать отношения в любой момент, не держится за них, не привязан, не зависим. Значимость своя - высокая, другого человека - низкая.

Слабая позиция - противоположность сильной. Человек цепляется за другого человека, слишком сильно нуждается, хочет развития отношений, прилагает усилия, готов вкладываться, привязан, зависим. Значимость своя - низкая, другого человека - высокая.

Нулевая (баланс) - другой человек важен и нужен, ценность и важность отношений присутствует. Интерес в развитии отношений, настроенность на долгосрочную перспективу, близость и привязанность. Значимость своя - высокая, значимость партнера - высокая.

 

Подробнее об этом Вы можете почитать в других статьях на канале:

Сильная позиция и сильная роль, в чем разница?

Что определяет Вашу значимость для партнёра?

Уровень значимости в отношениях. Как сохранить баланс?

 

Теперь рассмотрим варианты сочетания позиций в отношениях и определим идеальный, к которому нужно стремиться и который исключает расставания в принципе (не считая непреодолимых обстоятельств)

Варианты:

Два человека в сильной позиции

Вариант баланса. Каждый думает только о себе (1:1)

Довольно крепкий союз, где все очень ровно и спокойно.где всем удобно. Если роли распределены, то каждый знает своё "место", но не нуждается и не заинтересован в партнёре. Редко кто выдержит такое "болото". Ровное и спокойное существование. Учитывая потребность каждого человека прежде всего любить (ещё ведь есть потребность быть любимым) увеличивается риск измен. Причем тут вероятны не только треугольники, но и четырехугольники.

Расставания при таком сочетании позиций довольно частое явление. Люди живут как соседи и вместе их мало что удерживает.

 

Один в слабой позиции, другой в сильной позиции

Это как раз вариант нарушения баланса в отношениях. Об одном думают двое, а о другом - никто (2:0)

И расставания при таком сочетании наиболее частые. Это ситуация, когда "один любит, а другой позволяет себя любить". Нужно помнить, что каждый человек хочет прежде всего любить сам. Это заложенная в человеке потребность, и противиться ей очень сложно. Поэтому и бросают люди тех, кто их любит, если сами не любят. И остаются с теми, кто их не любит, если сами влюблены. Пока их не бросят или не изменят...

 

Два человека в слабой позиции

Вариант лучше, чем первый. Люди думают друг о друге (1:1)

Тоже баланс. Лучше первого варианта тем, что люди заинтересованы друг в друге. Хуже тем, что нет стабильности. Значимость друг для друга высока. И сильна привязанность и зависимость. Это варианты любви, воспетой в песнях, стихах и романах. Любви, к которой все стремятся. Хороша там, правда, только взаимность. Много боли доставляют друг другу люди, поскольку думая о другом, забывают о себе. Это компенсируется тем, что другой человек думает о тебе, заботится, любит. Это очень ценно. Но любовь к себе нельзя компенсировать любовью других людей. Любовь к себе очень и очень важна.

Расставания при таком соотношении бывают, но реже, чем в первых двух вариантах. Измены исключены высокой значимостью.

 

Два человека в нулевой позиции

Идеальный вариант отношений. Когда каждый думает не только о другом, но и о себе. (2:2)

Самые здоровые и гармоничные отношения. Это привязанность без зависимости. Партнер ценен и важен, но при этом есть ощущение собственной значимости и ценности. Нет боязни потерять отношения. Нет болезненной ревности, есть уверенность в себе, в партнёре и в завтрашнем дне.

Уверенность, спокойствие и стабильность сочетаются с теплотой, нежностью, любовью, вниманием, заботой.

 

Все самое лучшее из всех позиций собрано в этом варианте, к нему нужно стремиться. Встречается редко. И редко возникает стихийно. Скорее может развиться из варианта, когда оба в слабых позициях и добавляют любовь к себе, либо в сильных и добавляют любовь друг к другу.

Расставания крайне редки в таких отношениях. Измен не бывает в таких отношениях.

 

Желаю Вам нулевых позиций и баланса.

А баланс, как мы помним, не в том, чтобы люди были одинаково значимыми друг для друга, а в том, чтобы партнёр значил для Вас столько же, сколько Вы сами для себя. Не больше и не меньше.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту