Как выбрать, если нравятся двое

 

 

А, может быть, всё у всех было бы прекрасно, если бы дети внимали мудрости родителей?!

 

Это я о вчерашних советах отца дочерям.

 

История с одной из них заслуживает того, чтобы рассказать о ней подробнее.

 

Больше полувека прошло с тех пор, но над историями любви время не имеет власти.

1956 год. Средняя полоса России. Военный аэродром вдали от города. Маленькая школа, и в ней работает молоденькая учительница начальных классов. Маленькая, хрупкая, с глазами в пол-лица и косой ниже пояса. В селе есть клуб, военный госпиталь, магазин и лётная часть. Вот и появилось у неё два жениха: военный летчик и военный врач.

 

Никаких телефонов, никаких социальных сетей и мессенджеров…Только охапки цветов приносили ей после уроков радостные малыши -ученики : « А вас там, Антонина Ивановна, дядя – лётчик ждал, но уже ушёл», а назавтра: «К вам, Антонина Ивановна, дядя доктор приходил, но ему на работу надо…»

Сердце таяло.

 

Вечерние танцы в маленьком деревенском клубике - главное событие, только два раза в неделю. Вся молодежь там. Антонину приглашали наперебой, но вскоре два кавалера оттеснили остальных: летчик Василий и военврач Леонид занимали место возле неё заранее и никому кроме друг друга не уступали. Сердце замирало. Оба высокие, образованные, галантные.  

Вот съездила с голубоглазым лётчиком в райцентр в кино. И красив, и умён, и на всё готов! Доктор пригласил в кино на следующий выходной: глаз с неё не сводил! Весело с ним, интересно, радостно.

 

Общались оба приветливо, нежно, заботливо, с ней друг о друге не говорили. Улетел Василий в командировку – Леонид ни на шаг от  неё. Вернулся – втроём прогуливаются. И не один раз это было. Между собой парни никогда не ругались, не ссорились.

 

Никто из них ничего от неё не требовал, не ставил условий, не шантажировал и не манипулировал. Стойкие были ребята. А её сердце плакало.

Лишь много лет спустя рассказал ей супруг, что поговорили «женихи» между собой только один раз и, как люди ответственные, решили: пусть выберет сама. 

 

Второй год продолжалась «дружба», в селе посмеиваться над ребятами стали. Сердце болело у всех. Вот и поехала Тонечка к отцу – просить совета.

 

Тот сказал, как отрезал: «Врача выбирай. Летчик полетел и разбился…» Она стала плакать, заступаться за Васю. А отец на своём стоит: «Ну, пусть не разбился, пусть. Зато их на пенсию рано списывают. Спишут – ничего не может, кроме как летать. Сопьётся.  С кем детей поднимать будешь? А доктор он и в городе, и в деревне доктор. Доктора выбирай!».

 

Сам к иконам пошёл – помолиться за своё чадо неразумное.

Мать пожалела свою младшенькую, пошептала ей, провожая до околицы: «Тонюшка, кого любишь больше, того и выбирай. Любовь- то  всё стерпит».

 

А как  выбрать ей? Сердце разрывается. Любит обоих. Гуляет с Леонидом, а по ночам Вася снится. Гуляет с Васей – всю ночь черноглазый Лёша во сне.

 

Все решил случай.

 

Плохо ей стало прямо на уроке, техничка-бабушка  бежала в больницу и голосила по – дурному: «Учителка умирает!».

Вася прибежал первым: на руках отнёс её к другу. Леонид оперировал сам – везти было нельзя: гнойный аппендицит!

 

Тоня очень удивилась наутро: впервые ей не приснился Василий. А у Василия уже была командировка…Очередная…Долгая.

 

Предложение  Лёша  ей сделал в палате, когда снимал швы. Смешное такое: « Ну вот, всё стесняешься меня, а я ведь доктор. Выходи за меня замуж, не будешь так краснеть». И она сказала ему, что согласна и поцеловала его.

 

Василий сильно переживал, перевёлся в Сибирь, а  Антонина с мужем уехали в другую, тогда ещё союзную республику, на родину Леонида.

 

Сердце перестало болеть.

 

Такая вот история. В нашей семье разные мнения были. Бабушка считала, что сестра её послушала мать, потому что выбрала того, кого больше любила. Дедушка утверждал, что послушалась отца, тем более, что жизнь подтвердила правоту его слов. Антонина и Леонид были очень счастливы в браке.

 

Сестра бабушки смеялась: «Счастливый несчастный случай». Хотя наш прадед утверждал, что не случай, а его молитвы. Мама вот моя говорит, что «от судьбы не уйдешь»…

 

А я считаю этот пример очень показательным, в нём есть несколько важных моментов:

  1. Очень хорошо, когда есть выбор и Вы не бросаетесь на «первого встречного» человека.
  2. Выбирая, держите дистанцию, позволяющую сохранить рассудок и репутацию.
  3. Не торопитесь с выбором, время и жизнь дадут возможность лучше узнать людей.
  4. Внимательно относитесь к мнению близких, родственников, даже если оно не совпадает с Вашим (Вы в силу гормонального цунами можете чего-то не замечать).
  5. Принимайте решение, опираясь на свои чувства и ощущения.
  6. Не поддерживайте никакой связи (даже платонической) с тем, кого не выбрали.

 

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту