Чего не сможет убить война

 

 

Война была страшная, жестокая, долгая.

Моя бабушка говорила, что война пощадила ее – и отец, и мать остались живы. И пусть дом немцы сожгли, пусть пухли от голода, пусть «босиком и голяком»… Но главное – рядом мама живая была, с добрым словом, с улыбкой…

«Нас трое детей, она худая-худая, обнимет нас всех, прижмет к себе. Так и спим, согревая друг друга…

Теперь я поняла - единственное, что война не смогла убить, – это ЛЮБОВЬ.

 

Миллионы погибших, миллионы пропавших без вести, миллионы сирот…

И миллионы примеров любви, которая спасала. И я хочу сегодня поделиться с вами историей, известной мне со слов бабушки.

 

У соседей разместили более десяти немцев. Однажды вечером пришел дед от соседей, рассказал, что упало стоявшее у стены ружье одного из солдат, и выстрелом убита его дочь…

Моя прабабушка поняла, что трехмесячный Толик остался сиротой. Молча, оделась, пошла и забрала мальчика.

Под Новый год немцы стали спешно уходить. По улице ехала грузовая машина и останавливалась возле каждого двора. Из кабины выпрыгивал офицер – командовал, а из кузова - солдаты с канистрами бензина. Офицер показывал, куда лить, солдаты поджигали и ехали дальше. Хаты у всех были под соломой, горели как свечки.

Прабабушка смогла вывести корову.

 

Во время боя за деревню спасались в погребе, где их было шестеро: прабабушка, трое её девочек, маленький Толик и дед - сосед. Толик постоянно кричал. Несколько раз она приподнимала крышку погреба, и тут же в доски впивались пули. Прабабушка просила: «Дедушка, вы же старый, выберитесь, принесите воды. Мне нельзя выходить, меня убьют – кому эти четверо нужны?» Дед молчал, отворачивался, вжимался в стену погреба, или плакал, причитывая: «Я не хочу умирать».

Ночью к погребу пришла корова, кричала. Прабабушка вылезла и ползком добралась до пепелища, нашла крынку, завела корову в кусты, подоила. Потом, обдирая в кровь руки, ломала сосновые ветки, чтобы накормить ее. Кормила и уговаривала: «Уходи в лес, может, не убьют». С рассветом снова начинали стрелять.

 

В погребе было невыносимо душно. Дети поочередно плакали, дед кашлял и стонал. Приподняв крышку, она нагребала ладонями снег, ссыпала его в бутылочку и держала ее под мышкой или на животе. Этой водичкой поила всех…Все выжили…»

 

Теплота и нежность измученного горем женского сердца побеждала боль и страдания. Любовь согревала, исцеляла, давала надежду, заглушала боль отчаяния, укрепляла веру в победу.

Низкий поклон всем им, всем кто боролся с врагами как мог. И тем, чей подвиг был очевиден и признан и тем, чей подвиг был тихим и не менее важным: прабабушке, сохранившей своих и чужих деток, многим неизвестным мне бабушкам, мамам, женам и сестрам, невестам и подругам. Всем, кто держался только благодаря большой любви.

Вечная память всем, кто добыл эту ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ и наше счастье жить под мирным небом.

 

«Всем тем, которых забывать нельзя… Поклонимся, поклонимся, друзья…»

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту