Какой должна быть мама

 

 

Единственное, что мама должна - это быть. Высший пилотаж для мамы - быть достаточно хорошей. Но достаточно уже хотя бы просто быть в жизни ребёнка.

 

Все остальное мама может, если у нее есть желание и возможности. Мама ведь олицетворяет собой для ребенка целый мир. А мир не принимает нас безусловно. И не соответствует нашим ожиданиям. И не торопится исполнять все наши желания и мечты. Мир существует сам по себе. У него свои задачи. И это нормально. Это реальность.

 

Безусловная любовь есть только у маленького ребенка к маме. Он не знает ничего и никого кроме мамы, целиком и полностью от нее зависит. Его способ выжить - любить, доверять и принимать маму безусловно. Обожествлять маму. Это короткий период в жизни. Он быстро проходит. К трем годам все мы любим уже условно. 

Простите, если для Вас это болезненное открытие, но это именно так.

 

Но все мы, познав однажды эту любовь, мечтаем о безусловной любви и принятии. Мечтаем, чтобы кто-то любил нас так, как мы любили маму, когда родились. Но так нас будет любить лишь наш ребёнок и то недолго)

 

Это невозможно со стороны мира. Или со стороны родителей к детям. Мы можем родиться не во время, нас могут не хотеть, нас могут хотеть не такими, какими мы получились. Мы можем доставлять много хлопот, тревоги, боли, ограничивать. Мы можем разочаровывать. У родителей могут быть дела поважнее. Им может быть не до нас. У них даже могут быть другие дети)

 

Родители любят нас условно. Но их безусловная любовь и не нужна. Ведь то ощущение, которое мы так усердно ищем снаружи и хотим достичь - внутри нас, это ощущение безусловной любви, доверия и принятия к кому-то. Понимаете, нужно не найти кого-то, кто будет Вас любить, а снова полюбить кого-то безусловно самим.

 

Поскольку мы эту любовь знаем (по ощущению спокойствия, уюта и тепла), то отчаянно хотим и ищем везде. Ищем то, чего априори нет снаружи. Это есть только внутри. Мы ведь когда-то смогли испытывать безусловную любовь к маме. Значит сможем снова. И объекту не обязательно для этого быть идеальным (мама не была идеальной, только казалась такой).

 

Это врождённое умение и базовая потребность. Мы уже умеем это, но потом как будто теряем эту #суперспособность в лавине обстоятельств, условий и других своих чувств. 

 

И это нормально. Так мы учимся отражать реальность. Открываться навстречу хорошему и закрываться в ответ на плохое. Ведь когда мама хорошая - ее легко и приятно любить, а когда плохая - возникает обида и много тревоги и злости, тут не до любви.

 

Были бы все мамы идеальными - нам трудно было бы приспособиться к реальному, совсем не идеальному миру. И трудно было бы любить и принимать  жизнь в моменты, когда она нас не устраивает. Когда она нас не принимает безусловно. Трудно было бы научиться жить.

 

Мама может быть любящей, нежной и ласковой, когда она здорова, отдохнула и находится в мире с собой и окружающими. Но может быть сердитой и холодной, тогда мы учимся искать тепла у других или давать его себе самостоятельно.

 

Мама может быть веселой, когда ей весело и грустить, когда ей грустно. Это позволяет нам встречаться с реальностью и выдерживать ее непостоянство и безразличие к нам. 

 

Мама может играть с ребёнком, если у нее есть силы, желание и время. Но может быть отстраненной или занятой и тогда мы учимся получать необходимое нам внимание от других людей или обходиться без него.

 

Мама может приготовить что-нибудь вкусное, если есть вдохновение и продукты. Мама может отсутствовать или быть без сил, или даже не иметь возможности готовить любимые блюда, и тогда мы учимся заботиться о себе и своем пропитании самостоятельно или есть то, что дают, ограничивая свои потребности возможностями.

 

Мама может болтать с ребёнком и быть искренне заинтересованной, когда ей интересно и есть настроение. А может быть безучастной и скучать, тогда мы учимся находить тех, кому интересно то же, что и нам, кому интересно с нами, или учимся увлекаться чем-то самостоятельно, независимо от других.

 

Все, что мы разрешаем маме - становится можно и нам) ведь вырастая, мы «помещаем» нашу маму внутрь себя и делаем своей важной частью. И если разрешить ей не быть идеальной - «внутренняя мама» станет намного мягче и добрее к нам. Это обречет Вас на жизнь, наполненную любовью, доверием и принятием мира и себя такими, какие вы есть. 

 

Поздравляю с праздником всех мам! Особенно свою маму, я ее так люблю♥️

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту