День Рождения. Как отметить правильно с психологической точки зрения

 

 

В предыдущей статье я рассказала о том, почему важно отметить день своего рождения после расставания.

Его вообще важно отмечать. Не только после расставания, но и просто всегда. Это День Вашей силы.

Я уже писала про "место силы" для человека. Оно у всех разное, у каждого своё. А День силы у всех один - их День Рождения.

  • Когда всё внимание направлено на человека, когда его окружают заботой и стараются порадовать другие люди: близкие и не очень (смс от банков, пабликов, страховых компаний и прочее подобное тоже считается).
  • Когда сам человек настроен на особое отношение к нему жизни и других людей.

 

Если представить образно, это похоже на то, как Вы подключаете специальное устройство, вроде солнечной батареи и принимаете добрые пожелания и всякое хорошее, а все, что вокруг Вас - подобно солнечным лучам светит на Ваш приемник и щедро наполняет аккумуляторы жизненной энергией. Чем больше людей Вас поздравят и вспомнят о Вас, тем лучше.

 

Порой не хочется отмечать этот праздник - это яркий симптом того, что Ваша витальность (так называется общий жизненный настрой человека: включает его желание жить, оптимизм, энергичность, желание жить, работать, чего-то добиваться, строить отношения и прочее со знаком +) находится под угрозой.

Так вот именно в этот день можно и нужно поправить ситуацию. То есть, чем меньше Вам хочется отмечать День Рождения, тем это нужнее Вам на самом деле.

 

Особенно взрослым людям. Ведь дети зависят от родителей, их возможностей и настроения, а взрослые зависят только от самих себя (должны зависеть по крайней мере) и поэтому любые ограничения связаны только с ними самими.

И в Ваших силах не ограничивать себя и позволить другим людям порадовать Вас.

Ещё один важный момент заключается в том, что люди не умеют принимать эту направленную, концентрированную жизненную силу. И отдавать иногда не умеют. Хотя с отдаванмем проще всё-таки. Отдавать у нас не стыдно, отдавать считается хорошо и правильно. Социально одобряемо.

 

А вот с принятием беда. Стесняются, скрывают свой День Рождения, проверяют, кто сам вспомнит. Отнекиваются и обесценивают, когда их хвалят и желают доброго и нужного.

Или наоборот: разочаровываются, когда их поздравляют не так и не столько, сколько они ожидали, сколько хотели и на сколько рассчитывали.

 

Здесь нужен такой подход: ставьте приемник и принимайте благодарно, впитывая каждую капельку. Сколько дадут. Если мало - можно ненавязчиво попросить о внимании (пригласить на праздник, выложить пост с информацией о ДР). И всё. Потребовать любовь, это как требовать солнечный свет. В яркий солнечный день бывает много солнечной энергии, в пасмурный - меньше, но и её хватит, чтобы зарядиться. Главное - приемник поставить. А не прятаться с ним, отбиваясь от желающих уделить Вам свое время и поделиться ресурсами.

 

Как же отметить свой День Рождения с наибольшей пользой для себя (с психологической точки зрения)

  • Нужно встать в этот День пораньше и сделать что-то особенное: пробежку, зарядку, обливание, походить босиком по снегу, потанцевать, спеть - что угодно, что Вы раньше не делали, но всегда хотели (что-то доступное разумеется). Чтобы день отличился и запомнился.
  • Потом привести себя в лучший вид: нарядиться и прихорошиться. Включить звук у телефона.
  • Вкусно позавтракать.
  • И сесть за составление самореализующегося пророчества: это работа со своим подсознанием, когда Вы пишете о том, чего сами себе желаете в форме предсказания (у меня будет..., мне посчастливится..., настанет..., через время случится...).

 

Только это не должно быть как рассказ о том, что у Вас уже есть (наше подсознание не делает особенной разницы между вымыслом и реальностью, поэтому мечтать, что у Вас есть коттедж на берегу моря не надо - это сигнал к тому, что он уже есть и делать ничего не нужно). Такое часто не сбывается. Сбудется то, что будет похоже на предсказание. Доброе разумеется.

 

Смысл такого пророческого письма должен заключаться в благодарности за то, что есть и пожеланиях того, чего нет. В разумных пределах конечно.

Пусть там будет много планов, интересных и полезных занятий, много покупок крупных и мелких, много путешествий дальних и ближних. Напишите это пророчество на красивом листе - свитке, или в красивой тетради.

 

Дело в том, что если Вы это сделаете, то Ваш мозг будет стремиться к реализации пророчества.

Такой текст станет самосбывающимся пророчеством.

Кроме такого письма здорово было бы составить план мероприятий на ближайшие 11 дней.

12 дней как 12 месяцев в году. Первый месяц - непосредственно День Рождения.

Остальные 11 символизируют то, как пройдет весь Ваш предстоящий год (по аналогии с "Как новый год встретишь, так его и проведешь")

 

Каждый следующий день пусть соответствует следующему месяцу. И пусть в этот день Вы только напишете план на тот месяц, которому он соответствует, это всё же лучше, чем прожить его просто и обычно. Не примечательно.

А лучше сделать в этот день что-то знаменательное, особенное. Первый и так особенный будет. А вот например 2 день можно посвятить здоровью, 3 общению с родными, 4 - красоте, 5 - карьере и т.д.

Много про это везде пишут, но мало кто это делает. А хорошо бы делать, потому что выполнение таких ритуалов здорово возвращает к осознанности и дарит дополнительные жизненные ресурсы. Настраивает на интересную и насыщенную жизнь.

Никто за Вас это не сделает.

 

Можно, безусловно, ничего такого и не изобретать, оставить все как есть. И ничего плохого не случится. Вне зависимости от Ваших действий будет происходит много хорошего.

Просто такой подход повышает осознанность. Примиряет наш разум и сердце.

И если Вы ничего не хотите делать, то нужно осознанно принять решение в своей жизни ничего не менять. Тогда не будет соблазна обвинить других людей в том, что Ваша жизнь не соответствует мечтам. Тогда Вы спокойно будете принимать происходящее.

И даже расставание. Хотя оно, к сожалению, не в Вашей власти.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту