Хорошие мужчины есть. И их тоже бросают

 

 

Преодолеть расставание можно по-разному.

  • Можно вернуть ушедшего партнёра.
  • Можно забыть его.
  • Можно вернуть, понять что это не нужно уже и отпустить.

Объединяет эти варианты одна важная деталь - сначала нужно перестать ждать возвращения человека, перестать хотеть этого.

Сегодня разберём письмо мужчины, который прошёл необходимую трансформацию. Теперь он может рассчитывать на возвращение жены. Захочет ли он этого? Вопрос остается открытым и для него самого.

 

Добрый день, Александра! Вот моя история. Меня зовут Роман. Мне 40 лет. С женой мы познакомились так сказать по воле случая. Сначала не было ничего серьезного.

Интересно было бы конечно понимать что кроется под фразой "ничего серьезного". Обычно несерьёзные отношения для мужчины и женщины кардинально отличаются.

 

Просто общались. Потом общение я прекратил.

Тут тоже интересна причина. Возраст на момент знакомства, какие-нибудь важные подробности этого "просто общения" .

 

Через какое-то время она позвонила, мы встретились и всё завертелось.

Интересен такой факт: тот кто проявляет инициативу, потом скорее всего займёт сильную позицию. Сильная позиция - позиция того, кто не боится, поэтому двигает отношения.

 

Через год мы поженились. Жили у моих родителей. Родился сын. Мои родители и родители жены нам помогали.

Жить с родителями - большая ошибка многих молодых пар. Какими бы хорошими родители не были, им не место в молодой семье. Такие испытания молодой паре трудно преодолеть, вмешательство других людей всегда портит отношения и мешает их потом восстановить.

 

Вроде хорошо жили. Бывали конечно ссоры, но больших конфликтов не было. Она ревновала меня к другим женщинам, хотя ни разу за всю совместную жизнь я не давал на это повода. Когда сыну было примерно пять лет, жена сказала, что чувства ушли.

Показатель того, что жена в сильной позиции. Для нее не имеет значение что чувствует человек, который слышит такое в свой адрес. Ревность тогда под вопросом (Если только из чувства собственности)

 

Я по-началу не мог понять как так, всё пытался поговорить, что-то исправить, как-то вернуть её чувства ко мне. 

Классическая модель поведения партнера в слабой позиции. Это поведение диктует неуверенность в себе и высокая значимость бросающего партнера.

 

Через несколько месяцев у меня это получилось. Как мне показалось. Она вновь заговорила о любви. Родилась дочка. 

Тут тоже интересно, но мало информации: что именно делали для восстановления отношений? Быстро ли наступила беременность? Разговоры о любви появились до или после ее наступления.

 

Всё было хорошо. Купили квартиру. Сделали ремонт. Хотели поменять машину. Я каждый выходной старался проводить с женой и детьми. Куда-нибудь съездить, сходить в кино. Всегда старался помогать жене по дому и с её проблемами. Помогал с детьми. Помогал с делами её родственников. 

Поведение заинтересованного человека. Не всегда такие оценки объективны, но здесь можно поверить, т.к. в сторону супруги нет особенных обвинений. Человек, который хочет выгородить себя, пишет: "вот я, а она..."

 

Года полтора, а теперь наверное уже два, она стала чаще ходить с подругами по кабакам (на танцы, как она говорила). Стала не приходить домой после танцев, мол осталась у подруги ночевать. Потом пропадала на два дня. 

Такое поведение любого натолкнет на домыслы о том, что жена "гуляет". Тут важно обозначить свою позицию и неприятие ситуации, предложить сделать выбор в пользу себя или такого образа жизни.

 

Я пытался вывести её на разговор. Разговаривал с ней о недопустимости данного поведения. 

Нельзя ограничиваться только разговорами, необходимы изменения в поведении либо расставание, если их нет.

 

Она говорила, что я и наша семья ей очень дороги. Что она меня любит. Осенью прошлого года я узнал, что она встречается и спит с другим мужчиной. 

Тоже важно как именно узнали об этом, точная ли это информация. Получая такие новости, необходимо либо отреагировать и не замалчивать, либо делать вид что не знаете. Нельзя знать и мириться с этим.

 

Вывел её на разговор. Мол выбирай или ты прекращаешь заниматься этим и разрываешь отношения с ним, или мы разводимся и живём раздельно. 

Здесь верно выставленный ультиматум.

 

Она сказала что выбирает меня, а с ним разрывает всяческое общение. А заодно и прекращает свои походы на танцы. 

Позже я узнал, что это был обман. Всё продолжалось в том же духе. 

Вот поэтому нельзя верить на слово, необходим контроль. Тот, кто желает сохранить отношения не противится такому контролю, а наоборот способствует, поскольку ему этот контроль тоже помогает (убрать чувство вины и осознать серьезность происходящего) .

 

Однажды вечером я встретился с её новым мужчиной. Поговорил с ним в её присутствии. Он сказал что она его любит и он её. Я сказал ей тогда пусть уходит. И она ушла. Забрала с собой дочь. Сын отказался с ней уходить. До сих пор почти не общается с ней. Хоть я ему не только не запрещаю, но и стараюсь чтобы он общался с ней. 

Тоже примечательный факт (помогает иногда в диагностике): взрослые дети(которые могут выбрать) выбирают того, на чьей стороне "правда", остаются с тем, кто был в слабой позиции.

 

По началу было очень больно и тошно на душе. Не мог нормально общаться с ней когда она приходила или звонила по какому-то вопросу. Скрывался на злость, проявление чувств. Потом ушёл в игнор. Общаемся только по вопросам детей. 

Да, в таких ситуациях игнор - наилучший вариант поведения. Что еще можно сказать такому человеку? Слова тут не помогут. Уважения и значимости нет, поэтому повлиять сложно.

 

Пытался начать новые отношения, но сразу понял, что не готов. Слишком свежая так сказать рана и не стал обманывать другого человека. 

Это вот правильно. Никто не обязан быть пластырем и залечивать раны ценой своей личной жизни и драгоценного времени.

 

Через несколько месяцев начал получать от жены гневные сообщения в свой адрес. Потом упрёки и прочее. Несколько раз она приходила со всеми вещами назад в нашу квартиру, но на следующий день сразу уходила. Последний раз принесла и документы и деньги прочие ценности и оставила в нашей квартире. Затем стали появляться вопросы от неё, если она вернётся домой ко мне приму ли я её. 

Видимо имущество (квартира) совместное и пресечь такие "хождения" не представляется возможным. А надо бы. А то получается: захотела - пришла, захотела - ушла.

 

Я ответил, что всё будет зависеть от неё. Если я увижу, что она действительно искренне хочет вернуться ко мне, то всё может быть.

Тут остается только надеяться, что она поняла смысл сказанного. А он вложен верно. Ей придется доказать серьезность намерений не словами, а поведением и поступками (не смотря на то, что она женщина).  

 

Летом был её день рождения. Но я её не поздравил. Она сказала, что очень обиделась на меня из-за этого. Что она очень ждала поздравления именно от меня. 

И правильно, что не поздравили, хоть немного подрастили свою значимость и увеличили ценность в ее глазах (напоминаю, она растет, когда человек думает о Вас).

 

Прошло уже больше шести месяцев с её ухода. Завтра мне день рождения и вы знаете, я не жду от неё поздравления. Я всё ещё люблю её очень сильно. И я понял одну вещь время действительно лечит. Нет я не забыл о её предательстве, но и злость, обида и прочее ушло. Жизнь идёт своим чередом, детей я не бросил, за дочку сам перевожу жене 25% от зарплаты. Доченька всегда видится со мной. За полгода я ей не позвонил всего один вечер. А так каждый день с ней общаюсь. 

Все правильно, время идет и плохое стирается, уходит. Остается разочарование от предательства, тихая грусть. Очень важно и показательно, что Роман старается быть для детей хорошим папой, уделяет им время и внимание. Нечего добавить. Печально, что так вышло, но ответственность не на Романе за эту ситуацию. Он все делает верно.

 

Хочу ли я вернуть жену? Честно уже не знаю. Я желаю ей счастья, просто за то что она подарила мне двух детей и те годы счастья, что у нас были. 

Вот оно, то самое ощущение, которое приходит когда расставание преодолено. Теперь уже и не так важно, что будет дальше. Опыт получен и усвоен. Все будет хорошо в любом случае. Она пока не просится обратно, но может такое случится вскоре. У Романа точно будут силы на правильное поведение, на то, чтоб дать супруге, желающей вернуться, возможность проявиться не словами, а действиями наконец-то. Женщина тоже «красна не словами, а делами». В нашем обществе почему-то складывается стереотип, что женщины не изменяют. Изменяют, даже таким вот хорошим мужчинам.

 

Друзья, как и всегда, прошу Вас написать Роману добрые слова поддержки, как если бы он был Вашим близким другом. Я ведь не «истина в последней инстанции» и могу ошибаться и не замечать чего-то. Поправьте и меня, пожалуйста.

 

Спасибо всем Вам за участие в обсуждении и Вашу душевность! Хорошо, что у нас сложился безопасный круг общения, где не будет жестокости и осуждения, такое место очень важно иметь в этом большом холодном океане злости и предательства.

.

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту