Чек-лист испытаний для того, кто Вас бросил, а теперь хочет вернуться

 

 

Более ранние статьи повествуют о том, как вернуть бывшего партнера в отношения и зачем это делать. Информация фундаментальная и она не изменится, поэтому, если Вы с ней не знакомы, убедительно прошу: полистайте, изучите вопрос, почитайте блог.

 

В этой статье мы поговорим о том, какие именно испытания необходимо организовать для человека, который Вас бросил и хочет вернуться обратно. В предыдущей статье я подробно рассказала о том, почему это необходимо.

Если Вы расстались недавно, то данная информация Вам будет полезна, но реализация ее будет пока не доступна.

Данный чек-лист будет доступен исключительно тем, кто прошел по всем стадиям восстановления отношений и видит искреннее раскаяние партнёра и желание вернуться в отношения.

 

Но даже после успешного прохождения игры "вернись, если сможешь", велик соблазн принять "беглеца" легко и просто. Закрыть глаза на всё обиды, на то, как он поступил с Вами и идти дальше вместе. Жить долго и счастливо.

К сожалению, поверьте моему опыту, крайне редко такие возвраты оборачиваются долгой и счастливой совместной жизнью. Хотя, конечно, шансов на то, что отношения сложатся и будут продолжаться, в разы больше, чем если бы Вы просто продолжали действовать как большинство людей: просили вернуться или принимали обратно при первом же проявлении любопытства в Вашу сторону.

 

За время молчания (если Вы все делали правильно, работали над собой, убрали любовную зависимость) у человека накопился потенциал и достаточно высокая значимость для того, чтобы смирить свою гордость и пойти на примирение, попросить прощение. Но, к сожалению, этот заряд недостаточен для истинного изменения и трансформации отношений. Этого потенциала хватает только на то, чтобы попасть обратно в отношения. И то не всегда.

Но Вы ведь хотите другого результата, я полагаю. Я надеюсь.

 

Если Вам нужен просто факт возвращения отношений, то дальше читать нет смысла. Просто делайте все по схеме и потом принимайте человека или нет. Особенно Ваше решение ни на что влиять не будет. Ситуация закроется без особых проблем для обеих сторон у любом случае.

Если же человек Вам дорог и Вы хотите хороших, качественных отношений (где можно доверять, быть близкими, любить и быть любимым, ценным, важным) именно с ним, то необходимо будет все - таки прибегнуть к испытаниям, которые помогут и Вам, и ему в достижении общей цели - построении крепких долговечных отношений.

Чтобы окончательно убедить Вас в их необходимости, расскажу очень хорошую индийскую притчу на этот счёт:

 

Девушка перед свадьбой закрылась в своей комнате. К ней приходит жених и стучит в дверь. Она спрашивает: "Кто там?". Он отвечает: "Это я". Она его не пускает. Так продолжается долгое время, он даёт разные ответы, приносит подарки, размышляет и переживает. И вот однажды, когда он отвечает: "Это ты", она его впускает и они соединяются.

 

Мы опустим смыслы притчи о единении душ и растворении в партнёре, о проникновении в самую суть и глубину души, об идентификации и проекции, об отречении от собственного "я" в пользу любви. Все это есть в ней, но не на поверхности и не имеет сейчас при обсуждении нашего вопроса большого значения (момент с растворением в личности другого вообще спорный).

 

Обратите внимание пожалуйста на настойчивость жениха. Ценность и поучительность этой притчи для нас в примере того, как он не опускает руки, а прилагает усилия и доказывает свою заинтересованность, вовлечённость, нуждаемость и преданность. Он не психует и не бросает процесс из-за того, что не получает ожидаемого подкрепления и мгновенной реакции. Не получая результата, он ищет новые способы, он продолжает, не смотря на то, что не может пробиться через стену и не знает, как это сделать. Он продолжает стараться, потому что любит.

 

От этих его стараний девушка становится все более и более ценной для него и сама начинает верить в свою ценность и значимость для человека. Получает подтверждение собственной значимости.

Поверьте, ей тоже очень страшно, что он все бросит и прекратит, но она знает, что только тот, кто пройдет через такое испытание, является истинно любящим и сможет выдержать что угодно. Ведь жизненные испытания подчас бывают страшными и требуют стойкости, решимости и терпения.

 

Очень трудно перебороть своё желание и стремление принять человека сразу, без всякий условностей. Высокая значимость человека управляет нашим поведением и заставляет забывать о себе.

Но Ваша задача помнить о своем самоуважении. Помнить о том, что слова ничего не значат. Помнить и смотреть по поведению и поступкам человека.

Ниже я напишу примерный список того, что может являться испытаниями для возвращающегося партнёра. Список этот может стать подспорьем как слабым, так и сильным (своего рода подсказка, чек-лист с заданиями).

 

Воздержитесь только, пожалуйста, от подсказок партнеру, дайте ему самому проявиться в полной мере. Так и Вам будет легче понять, что человек от Вас хочет и на что он готов ради того, чтобы быть с Вами.

Подсказки допустимы только в виде ответов на вопросы (тут важен сам факт, что человек задаёт Вам вопросы, пытается понять как себя вести):

  • Что я могу сделать для тебя?
  • Как я могу доказать свою преданность?
  • Как я могу тебя порадовать?
  • Что я могу сделать для тебя и твоей семьи?
  • Как я могу загладить свою вину?
  • Что мне сделать, чтобы ты меня простил/ла?

 

Для того, чтобы ответить на подобные вопросы нужно знать, что именно позволит Вам компенсировать свою боль и травму от ухода или предательства человека. Будьте честны перед собой. Это единственный шанс получить адекватную компенсацию. Важно не завышать и не занижать стоимость Ваших страданий.

Требования к возвращающемкмя партнеру должны отвечать здравому смыслу, должны касаться Ваших отношений и должны быть реальными.

Тут правило такое: цена должна быть минимально возможной для пострадавшей стороны.

 

Чек-лист возможных требований к тому, кто бросил:

💞 Исполнить обещания, которые были даны

💞 Сделать так, чтобы дела совпадали со словами (не бросать слов на ветер)

💞 Проявлять любовь, заботу, внимание, поддержку (обсудить в чем это будет проявляться)

💞 Разговаривать, общаться, обсуждать проблемы

💞Избавиться от зависимости (алкоголь, наркотики, курение, игромания, гулянки, трудоголизм и пр.)

💞 Быть верным, не изменять

💞 Снять ограничения с отношений (всё что может сдерживать естественный ход событий: брак, проживание в другом городе, проживание с родителями и т.д.)

💞 Сделать максимально возможные корректировки в своей жизни для включения туда романтического общения (сократить количество рабочего времени и выделить время для встреч, прекратить опоздания и пропуски договоренностей)

💞 Саморазвитие и корректировка каких-либо психологических особенностей (снижение агрессивности, работа с необоснованной ревностью, отказ от претензий и требований как формы общения и т.п.)

💞 Уравновешивание вклада в отношения различными ресурсами (подарки, время, совместная деятельность, прикосновения, эмоции)

 

Разумеется, из списка нужно выбрать то, что актуально именно для Вас и Ваших отношений. Требований должно быть не больше 3-4.

Лучше меньше, но глобальнее, масштабнее. Если результат может быть достигнут быстро, то до его достижения отношения не восстанавливать!

 

Словам не верить! Только делам и поступкам.

  • То есть если просите внимания: то нужно его чувствовать и получать (сообщения, звонки, встречи, подарки и прочее).
  • Если просите оставить вредную привычку: возвращаетесь только в случае действительного отказа от неё.
  • Если требуете саморазвития, то смотрите, что человек начал делать для этого. Просто слова не должны Вас устраивать, только дела.

 

Если у Вас просят помощи - можете помочь, но не беря на себя ответственность за результат и не делая за человека всё.

Не рекомендуется требовать материальной компенсации. Это, как правило, слишком низкая цена за мучения, особенно для тех, у кого деньги есть. Соглашаясь на материальное возмещение вреда, Вы рискуете назначить цену за недостойное поведение и закрепить такое обращение с собой.

 

Желаю Вам быть твёрдыми и не продаваться за бесценок.

 

На дзен

Расширенные, не цензурированные копии статей

 

Размещение на других площадках и сайтах РАЗРЕШЕНО при: 

1. Указании авторства

2. Ссылки на источник

3. Сохранение целостности материала

При творческой перепечатке, пожалуйста, ссылайтесь на "источник вдохновения"

Поделитесь, если понравилось:
Для ознакомления со старыми статьями, используйте поиск по сайту